АНО «Колыма – За Жизнь» при поддержки Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви в прошедшем 2020 году активно продолжала и развивала работу по проектам и направлениям, способствующим улучшению демографической ситуации в Магаданской области. Увеличить рождаемость в регионе удалось посредством комплексных мер по профилактике абортов. Особенностями проектов нашего движения являются просветительская работа с различными слоями населения по продвижению ценностных ориентиров, исключающих возможность аборта, адресная помощь кризисным беременным женщинам и семьям с детьми в трудной жизненной ситуации силами участников движения.
Так, с начала 2020 года продолжилось предабортное консультирование в женской консультации города Магадана и районных центрах, оказание материальной (продуктовой, вещевой, др.) и нематериальной помощи с целью устранения причин, приведших к желанию сделать аборт.
Прошедший год для нас также был особенно непростым.
Работа Магаданского епархиального гуманитарного центра проводилась в особом режиме. С апреля по июнь 2020 года сотрудник центра осуществлял доставку продуктовых наборов и пакеты с подобранной по заявкам подопечных одеждой, на дом соблюдая все необходимые санитарные меры (социальная дистанция, ношение масок и перчаток, использование антисептиков). Однако в период ослабления карантинных мер с 22 июля прошедшего года гуманитарный центр возобновил работу. Для очищения и обеззараживания воздуха приобретены бактерицидные рециркуляторы, установлены диспенсеры для антисептика, закуплено необходимое количество медицинских масок, ставших предметами первой необходимости, так как в комнатах центра с соблюдением очередности и социальной дистанции постоянно оказывается вещевая и продуктовая помощь.

Помимо вещей, которые жертвуют жители города, нам также регулярно передают крупные благотворительные партии новой одежды два магазина «Глория Джинс», находящиеся в Магадане, которую мы смогли выдать более чем 200 нуждающимся семьям с детьми в трудной жизненной ситуации.

Продолжается вещевая помощь от сети магазинов «Глория Джинс»

В преддверии Нового года магазины «Глория Джинс» передал очередную партию одежды для подопечных АНО «Колыма – За Жизнь»

Всего за прошедший год вещевая и продуктовая помощь оказывались более 2500 человек среди различных категорий нуждающихся граждан, к которым относятся беременные женщины в трудной жизненной ситуации, семьи с детьми, многодетные семьи, инвалиды, погорельцы, пенсионеры, и другие категории нуждающихся граждан.
В рамках проекта «Дом для мамы», получившего поддержку областной субсидии (618 тысяч рублей), было завершено обустройство, закуплена мебель и все необходимое для открытия кризисной квартиры для временного пребывания беременных женщин и женщин с детьми, оставшихся без крыши над головой.

С августа по октябрь шла подготовительная работа к официальному открытию этой двухкомнатной квартиры (но несмотря на то, что еще не все было готово, и не вся мебель была доставлена, уже и в этот период там проживали наши первые подопечные беременные женщины). 17 ноября состоялось скромное (по домашнему) официальное открытие кризисной квартиры. Всего в период реализации этого проекта с 1 июля по 31 декабря 2020 года такую помощь получили 5 беременных женщин и одна мама — сирота с младенцем.

Готовимся к официальному открытию кризисной квартиры «Дом для мамы»!

https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/sotsium/segodnya-v-magadane-otkryla-dveri-krizisnaya-kvartira-dlya-zhenshchin-s-det-mi-okazavshikhsya-bez-kryshi-nad-golovoj

https://kolyma.ru/index.php?newsid=93746

Кроме того, по проекту «Дом для мамы» предусмотрена деятельность социального работника — сотрудника АНО «Колыма – За Жизнь», который оказывает всю необходимую помощь, в том числе и нематериальную, подопечным беременным, молодым мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в решении бытовых вопросов, в случае необходимости закупает и доставляет продукты подопечным движения, организовывает встречу уже родивших женщин из родильного дома, выполняет обязанности няни, организует необходимы встречи с психологом и священнослужителями. Он также помогает разобраться с юридическими вопросами, обратившись в Магаданское отделение Ассоциации юристов России, с которой у движения «Колыма – За Жизнь» заключено соглашение.
Социальный работник проводит обучение ведению домашнего хозяйства, оказывает помощь в трудоустройстве, оформлении необходимой документации. Так, для одной из подопечных, молодой маме-сироте, проживавшей в «Доме для мамы», были собраны необходимые документы, благодаря которым местными органами власти ей предоставлено благоустроенная квартира.

Для подопечных женщин АНО «Колыма – За Жизнь», которые нуждаются в помощи и совете психолога мы регулярно проводим встречи с медицинским психологом Кутиловым Вадимом Петровичем.
Совместные встречи направлены на решение самых разных психологических проблем. Лидирующее место в списке популярных тем занимает «трудность общения», поведенческие стереотипы человека, особенности характера. Полученные знания позволяют разобраться в себе, в своих внутренних конфликтах, оценить свои способности и пристрастия, правильно расставить приоритеты и жизненные цели, шире смотреть на открытые перед каждым возможности. Темы, на которые опираются занятия, затрагивают самые разные сферы повседневной жизни. Казалось бы, что может быть проще для человека, чем понимать, чего он хочет добиться в жизни, и что ему для этого требуется. Однако далеко не для всех это посильная задача. С помощью упражнений по психологии специалист помогает осознать суть проблемы и учит ее решать. Одним из наиболее значимых компонентов любого тренинга является активность участников. Пришедшие на тренинг с помощью опытного психолога Кутилова В.П. разбирают множество различных популярных ситуаций из жизни, в каждой из которой задействуется вся группа.
Занятия проходят в Детско-юношеском центре чтения, расположенном по адресу: ул. Гагарина, д. 44/1. Желающие получить помощь психолога, а также записаться на групповую встречу могут обратиться по тел. 89140397028.

Состоялась очередная встреча подопечных АНО «Колыма – За Жизнь» с медицинским психологом

Встреча с медицинским психологом

Продолжаются совместные занятия с медицинским психологом

Всего нематериальную помощь получили более 25 подопечных женщин (беременных и из семей с детьми). Такие виды помощи во многом способствуют улучшению социальной составляющей жизни женщин, их успешному ведению хозяйственной деятельности, снижению морального напряжения, успешной социализации в обществе.
Также в рамках этого проекта 29 ноября 2020 года мы провели социально-просветительскую акцию «Мама, спасибо за жизнь!», приуроченную ко Дню матери. Участники движения в благодарность всем мамам, подарившим жизнь своим детям, выложили из тысячи зажженных лампад изображение 8-недельного младенца в утробе матери с подписью: «Мама, спасибо за жизнь». Кроме того, в год пандемии мы выразили свою признательность и благодарность врачам, выстроив зажженными лампадами красный крест (знак скорой медицинской помощи) со словами: «Врачи, спасибо за труд!». О проведенном мероприятии можно узнать из всех средств масс медиа нашего города, а также из социальных сетей, что еще и еще раз напоминает жителям города о том, что каждый имеет право на жизнь, даже если это еще не рождённый ребенок. Таким способом мы донесли до сознания общественности понимание того, что жизнь человека начинается с момента зачатия и дети, находящиеся в утробе у мамы — это такие же дети, которые имеют право на Жизнь и Рождение.

Об итогах работы по социальному проекту «Дом для мамы»

https://magadan.bezformata.com/listnews/aktcii-mama-spasibo-za-zhizn/89224043/

Благодаря усилиям заведующей Детско-юношеским центром чтения МБУК г. Магадана «Централизованная библиотечная система» и участницы движения «Колыма – За жизнь» Ольги Мунтян подана заявка в Фонд президентских грантов по проекту «Быть мамой здорово!», который впоследствии получил поддержку фонда. С начала сентября проект начал свою работу и продолжится до конца мая 2021 года.
В рамках реализации проекта были закуплены и получены: мягкий игровой модуль, столы-трапеции (8 штук) и конструктор Полидрон «Супер-Гигант-3». Все эти приобретения сделали более комфортным и интересным пребывание мамочек с детьми в клубе «Быть мамой – это классно!». Кстати, за прошедшее время было проведено два заседания, на которых для взрослых, устроившихся за красивыми новыми столами, поднимались темы о проблемах в воспитании детей, а малыши готовили праздничные открытки мамам, знакомились с детскими книгами, занимались с конструктором (оба заседания посетили 19 подопечных семей). Опять-таки при проведении встреч соблюдаются все необходимые санитарные меры.

Продолжается работа по проекту «Быть мамой здорово»

В виду продолжающейся пандемия стало невозможным проведение очных встреч и бесед со старшеклассниками о традиционных семейных ценностях, которые участники движения при поддержке регионального министерства образования проводят вот уже 4 года (до пандемии в январе-феврале 2020 года проведено 7 просветительских лекций о традиционных семейных ценностях, включающих в себя обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение, о том, что делает семью крепкой, обо всём, что люди переживают вместе внутри дома – радость и горе, благополучие или проблемы и трудности, слушателями лекций стало более 200 учащихся).
Для продолжения этой деятельности в условиях ограничительных мер участниками движения создан цикл бесед (на сегодня уже 4 беседы) о традиционных семейных ценностях под названием «Счастливы вместе» для показа на он-лайн площадках. Надеемся, что в 2021 году при поддержке Министерства образования Магаданской области мы сможем презентовать беседы широкому кругу учащихся старшего звена средних и высших учебных заведений города и области.

По проекту «Быть мамой здорово» опубликован первый видеоролик о семейных ценностях

Опубликована вторая часть беседы о семейных ценностях по проекту «Быть мамой здорово»

Размещена третья часть беседы о семейных ценностях из цикла «Счастливы вместе»

«Что такое мужественность» — тема четвертой части беседы о семейных ценностях по проекту «Быть мамой здорово»

Услугами социальной няни по проекту проводились с малышами из 12 семей, с которой гуляли, занимались, читали книги и играли (в количестве 69 часов) по многодетным и мамам одиночкам нужно было сделать неотложные дела. И дети, и родители остались довольны.
Магаданский епархиальный гуманитарный центр по проекту «Быть мамой здорово» также продолжает оказывать вещевую помощь приоритетно для беременных женщин и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. За прошедшие три — четыре месяца по проекту вещевая помощь оказана 53 многодетным, 30 малоимущим семьям с детьми и 9 беременным женщинам.
В преддверии нового года для детей из подопечных семей в рамках проекта «Быть мамой – здорово» были проведены благотворительные новогодние квесты «Снежное волшебство». В квестах приняли участие 50 юных магаданцев. Блеснув умом, показав свою сноровку и умение работать в команде, ребята справились со всеми заданиями квеста. А заданий было немало: помочь дедам Морозам из других стран вернуться домой, определить по запаху любимую Мышиную еду, достать из паутины маленьких зайчат и ещё много чего другого…
А в конце новогоднего приключения все получили заслуженные подарки, которые помогли доставить Деду Морозу представители регионального отделения партии «Единая Россия».

http://цбс-магадан.рф/2009-снежное-волшебство.html

Во втором полугодии 2020 года АНО «Колыма – За Жизнь» получила целевое благотворительное пожертвование (525 тысяч рублей) при поддержке Синодального отдела по благотворительности для поддержки региональных центров гуманитарной помощи и приютов для мам на оказание продуктовой и гигиенической помощи нашим подопечным семьям от президента компании «Норильский никель» Владимира Потанина, а также других благотворителей Московской Патриархии. На полученные средства АНО «Колыма — За Жизнь» закуплено 2 тонны продуктов, из которых сформировано и передано нуждающимся семьям 120 продуктовых наборов, приобретено и выдано 40 сумок для роддома, также 11 наборов канцелярии для первоклассников.

В тот же период Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров организовали Всероссийскую акцию «Мы вместе». В регионах акция проводилась НКО-операторами. В Магаданской области таким оператором стало АНО «Колыма – За Жизнь» и реализовало его при поддержке Магаданской и Синегорской епархии Русской православной Церкви, а также организации «Отряд поиск пропавших детей — Магадан». На выделенные средства закуплено свыше 4 тонн продуктов на 600 тысяч рублей, из которых сформировано 240 продуктовых наборов. За сентябрь-октябрь 2020 года продуктовые наборы получили 155 семей не только города, но и таких поселков, как Сокол, Снежная Долина, а также Ола и Армань. Среди благополучателей — многодетные семьи, матери-одиночки с детьми, беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Друзья, мы подвели итоги акции по выдаче продуктовых наборов

Продолжает свою крайне необходимую и важную деятельность проект «Добрый пакет». Целью проекта является оказание регулярной продуктовой помощи многодетным семьям, беременным женщинам, семьям с детьми. За 2020 год жителями города Магадана приобретено более 1700 «добрых пакетов» общим весом более чем 5 тонн, которые волонтеры и участники движения с соблюдением всех ограничительных мер доставили в течение года более 80 нуждающимся семьям.
Команда АНО «Колыма – За Жизнь» сердечно благодарит за помощь всех, кто покупает «Добрые пакеты» в супермаркетах «Мегамаг» на 2-ом километре основной трассы и «Мегамаг» на ул. Кольцевая, д. 3, а также в магазине «Гастрономъ» по адресу: ул. Карла Маркса, д. 48. Благодаря вам мы помогаем нуждающимся людям в трудную минуту! Каждый пакет имеет индивидуальный номер для того, чтобы на сайте «Колыма — За Жизнь» можно было узнать, какая именно семья, говорит: «Спасибо, добрый человек!». (Всего с начала реализации проекта с 27 июля 2018 года жителями города Магадана куплено и пожертвовано более 4700 «добрых пакетов» на общую сумму более 2115000 рублей).
В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции оказание вещевой помощи и выдача продуктовых наборов по проекту «Добрый пакет» осуществлялась с использованием индивидуальных средств защиты.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=1Y31eBYj7qo&feature=emb_logo

Перечисленные проекты и целевые благотворительные пожертвования по оказанию продуктовой помощи проведены с целью помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в период пандемии. Так, за прошедший год многодетным семьям, беременным женщинам и нуждающимся семьям с детьми в трудной жизненной ситуации выдано более 11 тонн продуктовой помощи.
Самым главным итогом нашей работы и нашей общей радостью за прошедший год стал отказ от аборта 56 женщин (всего за время деятельности движения с 2015 года сохранили беременность 342 женщины, более 300 детей уже появилось на свет Божий!).

Автономная некоммерческая организация «Колыма – За Жизнь» является координатором проекта комплексной профилактики абортов в Магаданской области «Плюс один», реализуемого ВОД «Волонтеры-медики» при поддержке Фонда президентских грантов.
В рамках проекта с 9 по 11 декабря 2020 проходила проектная сессия 10 пилотных регионов, в том числе в Магаданской области. Участники сессии сформировали региональные дорожные карты на 2021-2024 годы, объединившие лучшие практики и наработки в вопросах сохранения беременности ответственного отношения к репродуктивному здоровью. Так, в рамках дорожной карты было запланировано создание в Магадане такого центра, под крышей которого смогут объединить свою работу Магаданский епархиальный гуманитарный центр и приют временного пребывания беременных женщин на 10-15 мест.

Магаданская область стала участником пилотного проекта «Плюс один»

АНО «Колыма – За Жизнь» продолжает свою деятельность и в дальнейшем будет помогать беременным, многодетным, семьям с детьми, находящимся в тяжелой жизненной ситуации.
Автономная некоммерческая организация «Колыма – За Жизнь» является координатором проекта комплексной профилактики абортов в Магаданской области, реализуемого Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
От всей команды «Колыма – За Жизнь» и епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности РПЦ благодарим всех, кто был с нами в 2020 году и, несмотря на все трудности, помогали тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Желаем вам в 2021 году здоровья, благополучия и успехов! Берегите себя и будьте счастливы! Спаси вас всех Господь!

Итоги работы АНО «Колыма – За Жизнь» за 2020 год