Состоялась очередная встреча подопечных АНО «Колыма – За Жизнь» с медицинским психологом  Кутиловым Вадимом Петровичем при поддержке отдела по благотворительности и социальному служению. На этот раз темой занятия стало «Как сохранять спокойствие в различных жизненных обстоятельствах и поддерживать мотивацию на активный образ жизни».

В рамках заданной темы рассматривалось такое убеждение, как перфекционизм, при котором нам кажется, что идеал может и должен быть достигнут, а несовершенный результат не имеет права на существование. Зачастую стремление довести действие до идеала лишает покоя, становится причиной сильной тревоги, беспокойства, волнения вплоть до депрессивных расстройств.

На тренинге изучались виды перфекционизма: 1) на счет себя (видит в себе только недостатки); 2) социальный (стремится быть идеальным только перед другими людьми); 3) по отношению к другим людям (нетерпимость к недостаткам окружающих).

Вадимом Петровичем был предложен участникам тренинга тест на определение уровня озабоченности своими ошибками, личных стандартов, родительских ожиданий, родительской критики, сомнения в своих действиях, а также уровня личной организации.

Уровень озабоченности своими ошибками включает негативные эмоциональные реакции на ошибки, убеждения в том, что ошибки неизбежно приведут к неудачам, желания получить от результата максимально все ли ничего. Такие убеждения приводят к потере самоуважения. Высокий уровень данного показателя свидетельствует о наличии перфекционизма, при котором мы даем слишком много энергии ошибке, излишне концентрируемся на ней, что не позволяет добиваться успеха в деле. Развитию перфекционизма способствует также и родительская критика, которая со временем становится собственными мыслями.

Для лучшего раскрытия темы тренинга изучали понятие «достаточно хорошо» и наше отношение к нему.

Кроме того, были рассмотрены способы преодоления состояния перфекционизма — принять себя, но стремиться к лучшему, уважать себя за высокий результат, а также следовать концепции «успешное несовершенство», которая определяется фразой: «Я могу достичь успеха, но я могу ошибаться».

Отказаться от перфекционизма сложно, так как в основе этого явления — гордость, в частности за свои достижения.

Прошедший тренинг помог понять, почему люди стремятся к идеалу, но не достигают своих целей, а также, как оставаться «на плаву», если мы серьезно ошиблись.

Традиционно после занятия все собрались за чашкой чая. В теплой дружеской обстановке участники могли получить ответы на житейские вопросы, а также взаимную поддержку. 

Занятия с медицинским психологом Кутиловым Вадимом Петровичем проходят по пятницам в 18.00 в здании Собора в классе воскресной школы. Желающие получить помощь психолога, а также записаться на групповую встречу могут обратиться по тел. 89140397028.

 

 

 

Состоялась очередная встреча подопечных АНО «Колыма – За Жизнь» с медицинским психологом