27 января в Магаданском епархиальном гуманитарном центре «Колыма – За Жизнь» прошел молебен с акафистом честному Животворящему Кресту Господню.

Крест Христов является символом победы жертвенной любви над смертью. Начало почитания Креста относится ко временам апостолов. Копия великой святыни Русской Православной Церкви – Небоявленного Животворящего Креста Господня прибыла в наш город 12 января 2020 года. Святыню сопровождал всероссийский автомобильный Крестный ход «Святая Русь», организованный Магаданской областной организацией инвалидов и приуроченный к грядущему 600-летию явления Животворящего Креста Господня на Сахотских болотах в 1423 году (ныне село Погост Крест Ильинского района Ивановской области). Оригинал находится в селе Годеново Ярославской области.

Копия Креста была изготовлена специально для Крестного хода уфимскими мастерами и освящена 23 апреля 2019 года в Храме на Крови в Екатеринбурге. Чин богослужения совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

– Для нас большое духовное утешение, что в эти Страстные дни здесь освящена эта копия креста, которая пойдет сейчас по всей России и вернется обратно туда – на стык нынешних Ярославской и Ивановской областей (где крест был явлен — ред.); креста, к которому потом будут притекать верующие христиане, паломники, вообще люди, которые жаждут исцеления и утешения от Господа, — сказал в своем архипастырском слове владыка Кирилл.

По словам одного из участников Крестного хода, «здесь наш последний правитель святой царь Николай II взошел на свой крест. И получается, что в лице Новомучеников и исповедников российских, в лице государя и Царской Семьи Россия перед Богом оправдана, и таким образом заложен фундамент ее возрождения». Этот день и место – Русская Голгофа — можно считать началом Крестного хода.

Копия Небоявленного Животворящего креста Господня — главная святыня молитвенного шествия. Иисусов Крест чудесным образом явился пастухам в 1423 году. От святыни было повеление: «На сем месте поставите церковь мою», которое было неукоснительно исполнено. Более 500 лет на этом месте стоял Никольский погост, в главном храме которого хранилась святыня. Многочисленные паломники со всей России приходили помолиться перед святыней. Многие получали исцеление.

В богоборческое время храм в Никольском погосте был закрыт, а Животворящий Крест верующие прихожане – жители погоста – перенесли на время в ближайшую неразоренную церковь – храм во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново Ярославской области. Исторические обстоятельства сложились так, что Крест находится там и поныне.

В 1998 году на месте явления Небоявленного Креста усилиями ныне покойного игумена Бориса (Храмцова) началось восстановление храма. Был основан мужской монастырь Животворящего Креста Господня. Ныне здесь воздвигнут крупный храмовый комплекс, в котором хранится Чудотвоная копия Животворящего Креста Господня, приносящая многочисленные исцеления, всем с верою притекающим. В обители ведется летопись современных чудес.

После Екатеринбурга Животворящий Крест Господень был доставлен во Владивосток, где в День Победы 9 мая с шествия Бессмертного полка было продолжено несение его по всему нашему Отечеству.

11 июня, в день явления Креста, крестоходцы прибыли на место явления святыни в монастырь Животворящего Креста Господня в село Погост Крест Ивановской области. Далее шествие продолжилось через Россию, Беларусь (Витебск, Минск, Брест), Украину (Киев, Почаев). Дальнейший путь Креста — Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Сербия, Черногория, Греция и далее — на Святую гору Афон, с посещением русского Свято-Пантелеимонова монастыря, где были отслужены молебны с акафистами. Крестный ход прошел православные храмы Кипра, Турции, Грузии и Болгарии, храмы Тюмени, Омска, Новосибирска. Были отслужены молебны в храмах Луганской и Донецкой епархий, Крыма и Кавказа. Крестный ход посетил Соловки, Валаам, Мурманск, Калининград, Сахалин.

В г. Магадане в рамках учебной программы Основы Православной Культуры 24 января Крестный ход Святая Русь провел ознакомительную встречу со школьниками и сотрудникам средней образовательной школы № 14, а 27 января посетил Магаданский епархиальный гуманитарный центр «Колыма – За Жизнь». Руководитель Магаданской городской общественной организации инвалидов Виталий Иванович Даниленко, принявший участие в передвижении Крестного хода, рассказал собравшимся интересную краткую историю несения Креста Господня по городам России и других стран.

По согласованию с Даниленко В.И. можно организовать подобные встречи на базе других учебных заведений и храмов города.

Сегодня мы, православные христиане, чада Русской православной церкви, можем молиться о своей стране, отзываясь на разного рода кризисы по-христиански. Не один раз наша страна проходила через кризисные эпохи, и церковные люди обращались к силе Животворящего Креста Господня с молитвой о нашей церкви и о нашей стране в периоды испытаний и скорбей с надеждой на помощь и спасительное Божье действие.

Участники движения АНО «Колыма – За Жизнь» и всероссийского автомобильного Крестного хода вознесли совместные молитвы перед великой святыней Русской Православной Церкви