Состоялась очередная встреча подопечных женщин АНО «Колыма – За Жизнь» с медицинским психологом Кутиловым Вадимом Петровичем, которая стала возможной благодаря поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви. Встреча прошла в Детско-юношеском центре чтения, расположенном по адресу: ул. Гагарина, д. 44/1.


            На тренинге речь шла о негативном эмоциональном всплеске, который иногда подчас распирает нас изнутри – о гневе. Мы рассмотрели основные причины, по которым необходимо учиться управлять гневом.
            1. Гнев приводит к конфликтам с другими людьми и усугубляет имеющиеся.

            2. Гнев приводит к тому, что другие люди оценивают вас негативно и недолю­бливают. Это сказывается на семейном счастье, продвижении по карьерной лестнице, социальных возможностях. Поскольку столь вспыльчивых людей не любят, их реже приглашают на разные мероприятия из-за страха конфлик­тов на почве гнева, которые такие люди вполне могут разжечь. Гнев приводит к изоляции и одиночеству.

            3. Серьезные проблемы со здоровьем, например, сердечно-сосудистые заболе­вания, инсульт и рак, чаще возникают у лиц, подверженных гневу. Результаты долгосрочных исследований также свидетельствуют о том, что люди, которые злятся, умирают раньше других.

            4. Как только вы признаете негативные социальные последствия гнева, вы осознаете, что именно вы были причиной большинства семейных и межлич­ностных конфликтов.

            5. Гнев приводит к словесным вспышкам или физическим нападениям, вклю­чая конфликты и драки с теми, кого мы предположительно любим и уважаем. Гневные люди говорят и совершают вещи, о которых потом жалеют, напри­мер, обзывают других и делают неприличные жесты.

            6. Гнев становится причиной опасного вождения, что может привести к про­блемам с законом.

            7. Гнев может привести к тому, что вы в порыве ярости, утратив контроль над собой, начнете крушить собственность.

            8. Гнев приводит к недовольству работой и социальной дезадаптации, пробле­мам с коллегами, пониженной работоспособности и повышению вероятности увольнения.

            9. Гнев мешает принимать решения и правильно оценивать риски. В долгос­рочной перспективе это контрпродуктивно.

            10. Очень сильный гнев может быть чрезвычайно разрушительным, затумани­вать мысли и приводить к преступлениям на почве аффекта (или становиться их оправданием), которые вы совершаете в «полубезумном» состоянии. Он также может заставить вас думать, что вам нужно выпить, принять запрещен­ные вещества, сыграть в азартные игры или дать волю другим вредным при­вычкам.

            Вместе с психологом мы обсудили жизненные аспекты, предшествующие возникновению гнева (травмы, усталость, болезнь), а также основание, из которого возникает разрушительное чувство гнева: различные триггеры (поводы), мысли (преувеличение, дожентсвования), опыт (телесное выражение гнева). Все это побуждает нас к действию, к выражению гнева, что приводит к отрицательным результатам.

           Однако мы отметили также и некоторые положительные результаты гнева. Иногда гнев приводит к эффекту разрядки и успокоению, побуждает другого человека к нужному действию.
             Все желающие присоединиться к нашим тренингам, а также получить индивидуальную помощь психолога могут обратиться по телефону 89140397028.

           Встречи с психологом проходят в рамках проекта «Быть мамой здорово». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Состоялась очередная встреча подопечных женщин АНО «Колыма – За Жизнь» с медицинским психологом Кутиловым Вадимом Петровичем