5 сентября 2020 года начал свою работу проект «Быть мамой – здорово», поддержанный фондом президентских грантов. Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, проект вовремя начался и успешно продолжается, хотя пришлось внести некоторые коррективы. Например, цикл бесед «Счастливы вместе», по теме традиционных семейных ценностей, пришлось перевести в видео формат. Всего, за прошедшие 3 месяца, было записано и размещено в сети Инстаграм, на канале «Охотский ряд» в УouТube и на сайте «Колыма_За_Жизнь» 2 видеоролика с записью лекций. Ссылки на видеоматериалы были распространены по учебным организациям города и в социальных сетях.
Также были закуплены и получены: мягкий игровой модуль, столы-трапеции (8 штук) и конструктор Полидрон «Супер-Гигант-3». Все эти приобретения сделали более комфортным и интересным пребывание мамочек с детьми в клубе «Быть мамой – это классно!». Кстати, за прошедшее время было проведено два заседания, на которых для взрослых, устроившихся за красивыми новыми столами, поднимались темы о проблемах в воспитании детей, а малыши готовили праздничные открытки мамам, знакомились с детскими книгами, занимались с конструктором. Конструирование из Полидрона уже давно стало одним из любимых занятий как совсем малышей, так и ребят постарше. Что они только не строили: и космические корабли, и волшебные замки, и крепости, и сферические порталы в другие измерения, и логовища животных… Но если раньше конструктор приходилось просить и привозить на занятия из детского сада №33, то теперь это собственность нашего клуба. Большой восторг также вызвал мягкий игровой модуль «Малыш». С его помощью можно не только знакомиться с различными геометрическими фигурами, но и весело играть с мягкими лёгкими кубиками, цилиндрами и конусами.

Благодаря успешному сотрудничеству со средствами массовой информации была подготовлена статья в газету «Магаданская правда» «По вере вашей дастся вам» — «Рецепт» счастья магаданской семьи Мацокиных, в которой воспитали пятерых детей» и о традициях, сложившихся в этой дружной семье. О деятельности проекта неоднократно сообщалось и по «Радио России» ГТРК Магадан.
Как и ожидалось, востребованной оказались услуги социальной няни, с которой гуляли, занимались, читали книжки и играли малыши из 8 семей в количестве 27 часов. И дети, и родители остались довольны.
Материальную вещевую помощь получили 369 человек, в числе которых 49 многодетных семей и 6 беременных. Также вещевую помощь получили матери-одиночки, инвалиды, пенсионеры и горожане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Надеемся, что проект и дальше будет продолжать свою деятельность, не взирая ни на какие внешние обстоятельства.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мы подвели итоги работы АНО «Колыма – За Жизнь» за последние три месяца!