С 25 по 27 марта группа наших коллег из Москвы: руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности, директор московского кризисного центра «Дом для мамы» православной службы «Милосердие» Мария Студеникина, а также психолог, администратор и социальный работник «Дома для мамы» посетила Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви и движение «Колыма — За Жизнь», где ознакомились с реализуемыми проектами.

Три дня, проведенные с нашими гостями, были действительно продуктивными, познавательными и интересными. Ни одна минута не была потрачена зря.

В рамках рабочего визита мы организовали в женской консультации встречу наших гостей с главным специалистом по социальному консультированию в медицинских учреждениях Магаданской области Светланой Церих и ведущим психологом женской консультации г. Магадана Инной Яскуринской. Обсуждались вопросы дальнейшего развития в области профилактики абортов, обменивались опытом проведения мероприятий, рассказывали о программах помощи беременным женщинам, семьям с детьми, многодетным семьям, поведали о возникающих в процессе нашей работы трудностях.

Также наши коллеги приняли участие в проекте «Добрый пакет», который реализуется АНО «Колыма — За Жизнь» в супермаркетах «Мегамаг» на 2-ом километре основной трассы и «Мегамаг» на ул. Кольцевая, д. 3, в магазине «Гастрономъ» по адресу: ул. Карла Маркса, д. 48, а также «добрые пакеты» с канцелярскими принадлежностями в магазине «Луч на Билибино», расположенному по адресу: ул. Билибина, 3.

  

Затем Мария с сотрудниками посетили кризисную квартиру, где встретились с социальным работником, ведущим сотрудником гуманитарного центра для кризисных беременных и малообеспеченных семей с детьми Ольгой Чучкаловой и подопечными, проживающими в квартире. «Дом для мамы» стал местом, где женщина может обрести покой, быть в безопасности, решить возникшие проблемы во взаимоотношениях, сложности в трудоустройстве, в оформлении документов и множество других возникших сложных житейских вопросов. Было интересно услышать эффективные советы по развитию проекта «Дом для мамы», перенять опыт работы с подопечными, нуждающимися в оказании такой услуги.

Мы были рады пригласить Марию и ее спутников в Магаданский епархиальный гуманитарный центр «Колыма — За Жизнь», где востребованные,  (отремонтированные при необходимости, выстиранные силами волонтеров движения и сотрудниками центра) вещи аккуратно представлены для нуждающихся, развешены и расставлены по размерам и типам. Лица, оказавшиеся в трудной жизненной или финансовой ситуации, имеют возможность выбрать нужные вещи в комфортной обстановке. В первую очередь вещевую помощь получают беременные женщины, семьи с детьми, многодетные семьи и другие незащищенные категории населения (инвалиды, пенсионеры, пострадавшие от пожара и другие). Там наши гости ознакомились с методикой оказания помощи, со срочными услугами, которые оказывает гуманитарный центр, прежде всего это вещевая и продуктовая помощь, и многие другие виды помощи.

Для наших дорогих гостей мы подготовили культурные мероприятия. Совершив небольшое путешествие в бухту Медвежья и на мыс Островной, нам удалось показать красоту северной природы. Выражаем благодарность туристической компании «Каюр Трэвел» за организацию и проведение тура.

В Музее естественной истории Северо-Восточного комплексного НИИ ДВО РАН московские гости увидели уникальный материал, отражающий и сложную геологическую историю развития Северо-Востока, и историю человеческих культур этой территории. 

Воскресный день традиционно начался с участия в Божественной Литургии в храме в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской (нижний храм Свято-Троицкого кафедрального собора).

Было очень приятно получить положительные отзывы московских коллег и единомышленников о нашей работе, о качестве мероприятий, направленных на снижение количества абортов в Магадане и Магаданской области, а также по оказанию помощи беременным женщинам и семьям с детьми в трудной жизненной ситуации.

 «У нас были очень насыщенные три дня, думаю, информацию и опыт, который мы получили от коллег из Москвы, очень нам пригодятся в деле Спасения жизни детей и помощи семьям в трудной жизненной ситуации», — руководитель движения «Колыма – За Жизнь», председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви Александр Бирюков.

 

 

Завершен рабочий визит руководителя и сотрудников московского «Дома для мамы»