Фобия — иррациональное чувство страха. Умом мы понимаем, что бояться нечего, но ничего поделать с собой не можем: наше тело напрягается и сжимается, желудок спазмируется, а дыхание становится прерывистым. Все это возникает, как только мы попадаем в ситуацию, где присутствует нечто, чего мы боимся: крови, собак, толпы, самолётов и т.д. И вот мы пойманы этим сложнопереносимым и почти непреодолимым без специальных методов чувством страха.

Ученые-исследователи насчитывают великое множество страхов, но часто мы даже не отдаем себе отчет, что переживаем фобию. Часто фобии можно наблюдать и при возникновении беременности. Вот самые распространенные из них:

  1. Страх остаться без средств для существования.
  2. Страх обделить в чем-то уже имеющихся детей, лишить их чего-либо.
  3. Страх не справиться с основными обязанностями (“сил не хватит”).
  4. Страх самой беременности.
  5. Страх родов.
  6. Страх наказания (“родители узнают, будет плохо”).

Справиться со страхами иногда можно с помощью рационального рассуждения, задавая себе определенные вопросы.

В отношении первого страха (остаться без средств для существования) можно подумать о следующем: действительно ли не хватит денег кому-либо из членов семьи на еду? Останется ли кто-нибудь голодным? Большинство женщин говорят, что на питание всегда денег хватит. Вместе с тем, если Вы оказались в тяжелой жизненной ситуации, то необходимым навыком станет умение искать помощь и обращаться за помощью. В Магадане функционирует общественная организация “Колыма — за жизнь”, помогающая семьям различными способами: помощью в трудоустройстве, материальной поддержкой (продуктами, одеждой, вещами первой необходимости), социально-психологической поддержкой (консультация социального работника, психолога, юриста).

При возникновении второго страха (страха обделить в чем-то уже имеющихся детей) необходимо задать себе следующие вопросы: в чем именно Вы боитесь обделить своих детей? Что самое ценное, что Вы можете дать своим детям? Что Вы и Ваши дети получат с появлением нового члена семьи? Часто женщины говорят, что самое ценное, что они дают своим детям — это любовь. Психология на этот счет сообщает, что сколько беременностей у женщины возникает, то столько и любви в женщине пробуждается. Если что-то с одним из детей случается (в том числе и аборт), то возникшая любовь не находит своей реализации, вследствие чего женщина может впасть в депрессивное состояние. Также можно прийти к тому, что с появлением новорожденного уже имеющийся ребенок, возможно, получит поддержку на всю жизнь в виде брата или сестры.

Третий страх (боязнь не справиться с основными обязанностями) поднимает тему личностных ресурсов, т.е. внутренних средств, способствующих возникновению вдохновения, энтузиазма, жизненной силы. С другой стороны, необходимо понять, куда уходит энергия, чтобы предотвратить ее бесследное исчезновение. Все это мы обсуждаем на еженедельных психологических тренингах, записаться на которые можно, обратившись к сотрудникам организации “Колыма — за жизнь”.

Страх самой беременности, страх родов и страх наказания являются специфическими страхами при беременности, они связаны с событиями прошлой жизни, даже если Вы их не помните. Возможно, когда-то некоторые события оказали на Вас сильнейшее негативное впечатление: например, беременность проходила очень сложно, роды были болезненными, была угроза Вашей жизни или жизни ребенка. В результате Вы начали иррационально бояться того, что напоминает о прошлом опыте, погружая Вас в состояния давно минувших часов. Несмотря на то, что страхи могут жить в нас годами и десятилетиями, при грамотном подходе от фобии можно избавиться раз и навсегда, пройдя некоторое количество консультаций квалифицированного психолога. Как это работает? Вы вместе со специалистом найдете те давние события, которые вновь и вновь создавали Ваш страх до сегодняшнего дня и нейтрализуете его влияние при помощи определенных техник.

Автор: Вадим Кутилов – психолог проекта «Колыма – За Жизнь»

Фобии при беременности