4 ноября 2022 года участники движения «Колыма — За Жизнь» и Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви в рамках проекта «Репродуктивное здоровье» приняли участие в семейном фестивале «Яблоко здоровья», которое состоялось в п. Палатка Хасынского района Магаданской области.
В рамках фестиваля особое внимание уделяется женщинам и мужчинам репродуктивного возраста, беременным колымчанкам, но проконсультироваться с врачами смогли абсолютно все желающие. Прием вели эндокринолог, нарколог, дерматолог, терапевт, невролог, кардиолог и другие врачи «узкого» профиля. Также у участников фестиваля была возможность проконсультироваться по вопросам правильного питания с нутрициологом, сделать массаж стоп, поучаствовать в фитнес-минутке.
Психолог женской консультации г. Магадан, участница движения «Колыма – За Жизнь» Инна Яскуринская консультировала беременных женщин и семьи с детьми по вопросам оказания психологической помощи.
 Лектор нашего движения Анна Белякова провела беседы о традиционных семейных ценностях с молодежью поселка, учащимися 9-11 классов (всего около 100 молодых людей приняло участие в беседах).
Руководитель движения, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии Александр Бирюков совместно с первым заместителем министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Кузьменко Еленой Владимировной, заместителем главы администрации Хасынского городского округа по социальным вопросам Лаврентьевой Татьяной Сергеевной, настоятелем храма в честь Преображения Господня в п. Палатка — иереем Романом, и.о. главного врача филиала «Хасынская районная больница» Бредневым Виктором Викторовичем, руководителем комитета образования, культуры и молодежной политики администрации Хасынского городского округа Лукьяновой Витой Владимировной, а также другими заинтересованными участниками провели круглый стол по реализации проекта «Репродуктивное здоровье» на территории округа. В ходе встречи был составлен план мероприятий на ближайшее время по совместному взаимодействию с АНО «Колыма — За Жизнь» по таким жизненно важным вопросам, как профилактика абортов и помощь беременным женщинам в трудной жизненной ситуации.

Надеемся на совместное плодотворное и эффективное сотрудничество по реализации проекта.
Выражаем благодарность заведующией центром общественного здоровья и медицинской профилактики областного учреждения здравоохранения МОГБУЗ «Городская поликлинника» Глазуновой Татьяне Васильевне за организацию такого важного мероприятия.

Участие АНО «Колыма-За Жизнь» и Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви стало возможным благодаря реализации проекта «Колыма — За Жизнь» — «Второе дыхание» при поддержке Правительства и Министерства внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области.

Мы приняли участие в семейном фестивале «Яблоко здоровья»