Больше четырех с половиной миллиардов на реализацию самых смелых идей. В России стартовал второй конкурс на гранты Президента России. Об особенностях участия рассказывают в каждом регионе представители фонда президентских грантов. Начали программу семинаров с Магадана.
16 августа стартовал прием заявок на конкурс грантов Президента России. В нем могут принят участие некоммерческие неправительственные организации. 45 дней будет и у общественников Магаданской области, чтобы подготовить свои проекты. В этом году процедуру участия упростили: необходимы лишь отсканированный устав организации в формате пдф и сама заявка. Подать документы можно на сайте фонда президентские гранты точка РФ.
http://президентскиегранты.рф

Объем грантовых средств во второй половине 2017-ого внушительный – больше четырех с половиной миллиардов рублей. Об этом рассказал на встрече в Правительстве региона советник генерального директора фонда Владимир Татаринов.
Встреча в Магадане в день старта второго конкурса неслучайна. В первом от нашего региона не было ни одной заявки. Всего же к конкурсу было допущено почти 5 тысяч девятьсот, по итогам грантов выделили больше двух миллиардов рублей. По словам Владимира Татаринова в этом направлении наиболее активным стал Сибирский федеральный округ.
Владимир Татаринов, советник генерального директора фонда Президентских грантов:
Мы боялись, конечно, честно скажу, боялись, что переведя всё в электронный вид мы не для всех обеспечим возможности. У кого-то не будет интернета или еще чего-то. Практика показала – у нас в конкурсе выиграли такие удаленные в таёжном месте, сейчас только вопрос, некоторые пишут, что у нас ближайшее отделение сбербанка в 120 км в Дудинке, представляете откуда люди выиграли.

В прошлом году Магаданская и Синегорская епархия выиграла 1 миллион 600 тысяч рублей на обустройство епархиального гуманитарного центра «Колыма — За Жизнь». Активистам этого движения удалось менее чем за полгода отремонтировать помещение часовни святого Великомученика Пантелеимона на улице Парковой. Субсидии на ремонт и обустройство центра выделили из бюджета Магаданской области. А на президентский грант закупили необходимое оборудование, мебель, бытовую технику и средства гигиены.

Дом благотворительности работает по нескольким направлениям. Это психологическая помощь, материальная поддержка и правовое просвещение. Рассказывают здесь и о государственных программах социальной поддержки. В движение «Колыма — За Жизнь» входит 90 человек. Силами волонтеров организована работа по консультированию женщин, планирующих совершить аборт. За год работы от абортов отказались 54 женщины. Эти семьи материально поддерживает Магаданская епархии и общественное движение.
архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн:

Открытие этого центра и подобных центров в России связано со святой горой Афон. Есть такой архимандрит Ефрем, настоятель Ватопедского монастыря, который особенно… и с помощью своих духовных чад прилагает молитвенные усилия, и не только для того, чтобы с абортами боролись во всём мире, потому что это самый страшный грех, который только себе представить.

Именно социальные ориентированные общественные организации в большей степени получают грантовую поддержку. Это особо подчеркнул Владимир Татаринов. Семинар вызвал большой интерес среди магаданских общественников. Среди собравшихся были, например, члены «Молодежного меридиана», «Учительской», «Поколения», региональных отделений союза молодежи и Союза женщин. По общему мнению, схема подготовки заявки на финансирование своих проектов теперь стала гораздо понятнее.

Источник — ГТРК Магадан

Ссылка на оригинал — https://www.youtube.com/watch?v=a13xKjYiohI&feature=youtu.be

Стартовал второй конкурс на гранты Президента России