В продолжение темы публикаций об успешных многодетных мамах в рамках проекта, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, хотим познакомить вас с активной, целеустремленной, творческой многодетной мамой Натальей Петренко – мастером по пошиву одежды, которая успевает не только воспитывать очаровательных Евгения (15 лет), Костю (9 лет), Катюшу (4 года), но и заниматься собственным проектом.

            Натали с детства нравилось рисование. Она окончила художественную школу. Ее мама работала в магаданском ателье мастером по выделке мехов — скорняком, занималась изготовлением и ремонтом изделий из меха и кожи. «Работу в ателье я видела изнутри. Будучи еще совсем ребенком, иголку уже держала в руках, а после школы поступила в училище. Обучение в художественной школе позволило рисовать и одевать модели. Конечно же, выбор профессии был очевиден — буду шить», — вспоминает Натали.

          Любовь к моде, которая была у Натали с детства, переросла в то, что в 2000 году она завершила обучение в Профессиональном училище № 7 по специальности «Портной легкой одежды» и устроилась на работу по избранной профессии.

«Как я загорелась идеей…»

           Все дети семьи военнослужащего Сергея и Натальи Петренко посещали детский сад. Естественно, что у каждого ребенка было определенное место, где он мог складывать свою верхнюю одежду и другие вещи, которые не понадобятся в игровой комнате. Вот так два года назад у Натали возникла идея сшить кармашек для своей дочки Катюши. Такое дополнение в шкафчике ребенка помогло упорядочить все предметы, находящиеся в нем, а мама всегда знала, что дочка не потеряет чешки, мелкие игрушки, карандаши, резинки для волос, расчески, носовые платки…

           — Были ли сложности в изготовлении первых кармашков?

           — На самом деле много навыков не требовалось, а главное, не приходилось тратить много времени. Мой простой набор навыков компенсировался воображением, за полминуты я могла представить, каким будет очередной кармашек. Нравилось, что количество кармашков на основе, их размер, можно было определять самой. Также появилась возможность оформить изделие так, как хотел ребенок. Тем более что он мог помогать в его изготовлении, а это – дополнительное приучение к труду, воспитание способности ценить результаты работы других.

           — А что больше всего нравилось в творческом процессе создания?

           — Меня привлекла возможность декорирования: вышивкой детских имен, термическими наклейками, которые можно было купить в швейном магазине. Аппликации вырезала сама из ткани и пришивала на машинке. Также она украшала готовые изделия разными бусинками, ленточками, стразами и даже развивающими картинками. А если пришить небольшой кусочек клеенки, то можно было регулярно менять изображения. Натали рассказывает о своих первых работах: «В принципе, справиться с этой работой можно было за пол дня, а с помощью ребенка – еще быстрее. Это занятие приносило радость и мне, и детям».

            Так, Натали стала шить такие кармашки для детей подруг в подарок и на заказ.

            Как хобби стало приносить прибыль?

            Как у человека творческого с самого начала у Натали было желание заниматься любимым делом, и на собственном опыте она преодолела путь от увлечения-хобби в работу мечты.

            — Натали, ты задумывалась о том, чтобы со временем сделать хобби не только интересным, но и прибыльным?

             — Когда прошел восторг от первых работ по пошиву кармашков, стала развиваться в любимом деле. Помогало участие в мастер-классах через инстаграм, в различных онлайн конкурсах (марафонах) по пошиву детского и взрослого платья. Интересен был обмен опытом, соревновательный эффект. Там же в инстаграме я подписана и на многих мастеров из России, хотя далеко не все хотят делиться своими секретами. У всех свои нюансы, тонкости в работе, у кого-то работы очень узнаваемые. Посмотрев, что российские швеи получают неплохой доход, я тоже нацелилась на это, хотя понимала, что нужно много трудиться. Шить по ночам, как другие, я не была готова – сон есть сон. Ущемлять во внимании детей – тоже, они для меня в приоритете. Утром дочку отвожу в детский сад, потом у среднего сына репетитор и вторая смена учебы в школе. И так расписан каждый день. На шитьё выделила примерно по 2,5 — 3 часа, пока детвора в школе, или на секции.

            — Современные производители предоставляют огромный выбор ткани и простор для фантазии. Где ты приобретаешь все необходимое для пошива?     

             — Все материалы покупаю через инстаграм. В нашем городе на самом деле все очень дорого. Конечно, если что-то надо срочно и нет времени ждать, то приходится покупать и у нас, но и тут выбор не велик. К сожалению, у нас три магазина с тканями.

              — Все твои работы — с какой-то изюминкой и со своим характером. Каждое детское платьице по-своему очень красивое и необычное!

             — Я действительно вкладываю в них свою душу и любовь. Конечно, есть к чему стремиться! Есть моменты в пошиве, с которыми сталкиваюсь впервые. Планирую пройти мастер-классы крутых российских умельцев, надо совершенствоваться! По возможности с большим восхищением смотрю и учусь у Ольги Каурцевой и Евгения Саталкина, они для меня являются гуру в своем деле. Постоянно вкладываюсь в себя. Понимаю, как важен для меня результат обучения, и, покупая очередной курс, делаю инвестицию в себя, ожидая рост того показателя, на которое нацелено обучение. Самое важное в творчестве – вдохновение. А если хочется достичь хороших результатов, то еще и определенность, не стоит распыляться. Выбрала направление и развивайся в нем!

            Впоследствии в поисках подходящего дела по душе со временем пришло понимание, что Натали может шить из трикотажа красивые свитшоты и костюмчики. Главное, чтобы было желание и ткань.

          Сегодня она шьет в основном нарядные платья для дочерей, а также женские платья на заказ. Однако, планирует не оставлять и идею создания кармашков.

          Пошив изделия — по индивидуальным меркам, возможно даже по картинке. Пожелание учитываются в первую очередь. Сшитое изделие (платье) будет эксклюзивное!  Конечно, возможно повторить, но изделие в любом случае будет отличаться. Стоимость готового изделия включает затрачиваемое время на подбор материалов, оплату доставки цену ткани, ниток, фурнитуры и т.д.

          Работы Натали покупают в основном знакомые, а также и другие люди по их отзывам. Также она размещает фото своих работ в группу многодетных мамочек. А там уже пишут, кому, какие модели нужны или сразу покупают понравившееся платьице. Бывает и так, что шьет для друзей, ведь не у всех есть возможность приобрести наряд.

          Натали не сомневается, что настоящая работа мечты многодетной мамочки та, которая позволяет ей не только зарабатывать и самореализовываться, но и получать огромное удовольствие от своей деятельности!

«Будни и выходные»

           Пошив платьев для Натали — это больше хобби. Но, конечно, есть и сложности в такой кропотливой работе. Самое трудное — найти время, ведь иногда не получается, потому что все основное время занимает детвора.  

            Как рукодельнице, Натали хочется все успеть! «Я пыталась разорваться на тысячу маленьких частиц, чтобы успеть за день 100500 дел, и тогда я пришла к решению, которое облегчило мне жизнь, вернуло детям довольную и спокойную маму, ну и муж вроде не жалуется. Я расставила приоритеты. Важней для меня моя семья, мои дети, — они стоят на первом месте! Сначала я отдаю себя им, а потом погружаюсь в работу. И это, как мне кажется, нужно просто принять. Особенно тем рукодельницам, у которых есть маленькие детки. Дети ведь подрастают, начинают ходить в школу, заканчивают её, выпорхнут когда-то из гнезда. Что я этим хочу сказать? Наслаждайтесь каждой минутой, каждым мгновением пребывания и общения с вашими детьми! Время летит быстро».

          Натали старается каждое воскресенье сходить с детворой на каток. В будни в вечернее время — в бассейн. До пандемии часто ходили на концерты, посещали театр, посещали мастер-класс по живописи.

           — А как дети участвуют в швейном деле?

           — В основном участвует маленькая дочка: от выбора ткани до модели из журнала, а потом с удовольствием примеряет новое платьице и охотно красуется в творении своей мамы. Костя и Катюша любят распаковывать посылки с тканью, когда получаю…Дочурку учу, прививаю ей любовь к шитью, приучаю к тому, что женщина может сама сшить себе вещь по последней моде, модную вещь. Вечером листаем журнал с вещами. Пошив одежды очень экономит время и  бюджет.  Детские платья я уже не покупаю, как это было раньше», узнали мы из беседы с Натали, — «Жизнь многодетной мамы — это ежедневные ускоренные курсы по разным предметам. Кулинарные курсы, курсы поддержания порядка, оказания медицинской помощи и запоминания футбольных клубов и их игроков, а еще курс психологии, поиска компромисса и отстаивания своих прав, ведения переговоров, внимательности и собранности. Мы учимся, как сказать и услышать слово «нет», и вообще, как говорить так, чтобы нас услышали. Проходим курс нежности, любви, терпения, силы и хорошего настроения. Учимся и учим – просить и уступать, быть счастливыми и открытыми».  

     

 

Создаю красоту с любовью!