При поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви 21 января 2022 года состоялась очередная встреча подопечных женщин АНО «Колыма – За Жизнь» с медицинским психологом Кутиловым Вадимом Петровичем в помещении Детско-юношеского центра чтения, расположенного по адресу: ул. Гагарина, д. 44/1.

            Темой тренинга стало «Самопожертвование. Почему мы делаем то, что не хотим? Как преодолеть внутренний конфликт».

             Самопожертвование предполагает чрезмерное внимание к удовлетворению потребностей других людей в ущерб собственным потребностям. Жертвенные люди стремятся оградить других от боли. Это помогает избежать чувство вины и эгоизма, а также поддерживать связь со значимыми другими, которых они считают нуждающимися в заботе. Здесь присутствует острая чувствительность к страданиям других людей, чтобы не сделать или не допустить что-то, что может вызвать боль у окружающих. Самопожертвование часто включает в себя чувство чрезмерной ответственности за других и поэтому является близким к понятию созависимости.

           У людей   с самопожертвованием часто возникают психосоматические симптомы, такие как головные боли, проблемы с желудочно-кишечным трактом, хронические боли или усталость. Физические симптомы могут служить средством привлечения внимания, поводом принять заботу, получить возможность снизить степень своего участия в судьбе окружающих.

           Так как собственные потребности не удовлетворяются, такие люди испытывают глубокое чувство эмоциональной неудовлетворенности. Они убеждены, что им ничего не надо взамен, но когда окружающие не предоставляют им признательность и поддержку, они испытывают обиду, негодование, ожидая и не получая ответных действий по отношению к себе.

            На тренинге также мы изучили и другие «ловушки», попадая в которые мы испытываем душевные страдания. Речь шла о покорности и поиске одобрения.

            «Ловушка» покорности заставляет человека угождать другим, чтобы получить одобрение, понравится окружающим и избежать конфликтов и агрессии. Она существует в двух формах: подавление своих желаний и потребностей, а также подавление своих чувств и эмоций.

            В «ловушке» поиска одобрения человек пытается получить одобрение, признание или внимание от других людей в ущерб собственному благополучию и удовлетворению своих эмоциональных потребностей. Это может касаться одной или нескольких сфер: статуса, внешности, успеха, богатства, признания обществом или успеха. Самооценка таких людей опирается не на собственные взгляды, а сильно зависит от внешней похвалы.

            С помощью теста и специальных упражнений психолог помог нам разобраться и обнаружить, не находимся ли мы в одной из таких «ловушек», а также предложил варианты, как можно справиться, если такие состояния мешают нам в повседневной жизни.

Продолжаются встречи медицинского психолога Вадима Кутилова с подопечными движения «Колыма — За Жизнь»