01 июля 2018 г. автономная некоммерческая организация «Колыма – За Жизнь» начала свою работу по проекту «Многодетный Магадан», получившему в первом конкурсе 2018 года финансовую поддержку Фонда президентских грантов.


В данной статье собраны основные мероприятия по проекту за второй отчетный период с 1 октября по 31 декабря 2018 года.
Одним из основных направлений помощи по проекту является оказание услуг социальной няни. Помощь социальной няни оказалась востребованной в многодетных и неполных семьях, где она оставалась на несколько часов с ребенком, пока его родители отлучались из дома, для того чтобы успеть сделать все важные дела. В течение кратковременного пребывания в семьях, а это 2-3 часа (до 5 часов в некоторых случаях), няня брала на себя заботу о детях, а также оказывала помощь родителям в случаях, когда нужно было сопроводить детей в образовательные учреждения, кружки, секции, на прогулку. За отчетный период (с 01 октября по 31 декабря) помощью социальной няни воспользовались 10 семей, которые являются подопечными АНО «Колыма – За Жизнь». Еще шести семьям помощь по присмотру за детьми была предоставлена волонтерами движения «Колыма – За Жизнь». Все семьи (всего 16 семей), которые воспользовались данной услугой, благодарны за своевременную помощь по присмотру и уходу за детьми.
По проекту «Многодетный Магадан» также оказывалась вещевая и продуктовая помощь нуждающимся семьям с детьми. Вещевая помощь оказывалась в рамках сотрудничества с Магаданским епархиальным гуманитарным Центром «Колыма — За Жизнь». Всего за отчетный период с 01 октября по 31 декабря получили вещевую помощь более 140 подопечных движения «Колыма – За Жизнь» (составлено более 50 актов выдачи гуманитарной помощи). В основном помощь получили многодетные семьи, матери одиночки и семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Количество выданных вещей в каждом случаи индивидуально (от 2-3 вещей до 100) и зависит только от потребности в этом самой семьи, так как в гуманитарном Центре огромный выбор хороших вещей (одежды и обуви) на любой возраст и любой размер.
Помимо вещевой помощи волонтерами и участниками движения «Колыма – За Жизнь» при необходимости подопечным семьям оказывалась и продуктовая помощь. Продукты закупались в магазинах г. Магадана из средств фонда участников движения (в месяц на эти цели расходуется 20-30 тысяч рублей) и доставлялись нуждающимся волонтерами на личном автотранспорте. Также продуктовая помощь оказывалась по проекту «Добрый Пакет».

Благотворительный проект «Добрый пакет»

За период с 01 октября по 31 декабря продуктовую помощь получили более 70 семей (многие из них регулярно).
В ноябре и декабре были организованы несколько походов детей из подопечных семей в Магаданский областной театр Кукол. Самое массовое мероприятие специально для наших подопечных, на осенних каникулах прошло 8 ноября. В рамках мероприятия была проиграна игровая программа и показано сказочное представление «Олень – золотые рога» (посетили 107 подопечных).

В Магаданском областном Театре Кукол прошло сказочное представление

Также 1, 24 и 26 декабря дети из подопечных семей движения «Колыма – За Жизнь» были приглашены на различные представления проводимые в театре Кукол (1 декабря – Магаданский петрушка, 24 и 26 декабря – спектакль «Сокровища капитана Крюка»), эти представления посетили более 50 детей из подопечных семей.
8, 15 и 22 декабря по проекту «Многодетный Магадан» были организованы походы в бассейн для детей из многодетных и малоимущих семей. Предоставляя возможность посещения бассейна, вы подарили детям большую радость, положительные эмоции, а некоторые впервые познакомились с плаванием. Всего бассейн посетили 58 подопечных детей.

Благотворительное посещение бассейна «Колымский»

13, 21 и 27 декабря 2018 г. представители автономной некоммерческой организации «Колыма – За Жизнь» провели лекции по теме: «Крепкая семья – сильная Россия» в 14 школе г. Магадан среди учащихся 6, 7 и 8 классов. Всего было охвачено лекцией 170 детей.

Лекции-беседы для школьников на тему: «Крепкая семья – сильная Россия»

В рамках проекта «Многодетный Магадан» 22.12.2018 г. были установлены четвертый и пятый (последний по проекту) баннер с фотографиями многодетных семей, а также размещены их истории на сайте.

В рамках реализации проекта «Многодетный Магадан» установлены четвертый и пятый баннер на улицах г. Магадана

По ходу реализации проекта «Многодетный Магадан» удалось сэкономить порядка 60000 рублей, которые по согласованию с фондом президентских грантов были потрачены на закупку 49 упаковок памперсов (№2, №3, №4) которые в течении предновогодней недели (с 24 по 29 декабря 2018 года) были розданы 28 многодетным и нуждающимся мамочкам. Со слов женщин это очень приятный и необходимый подарок на новый год.

Памперсы под новый год для многодетных подопечных семей

Грантовый проект «Многодетный Магадан» завершен. Хочется поблагодарить всех участников, волонтеров, благотворителей и все неравнодушных людей принявших участие в реализации этого проекта. Несомненно, многие направления (вещевая и продуктовая помощь многодетным и нуждающимся семьям, социальная няня, увлекательные беседы со школьниками, приобщение детей к культуре и спорту) будут продолжены и далее. Надеемся на помощь в этих направлениях от региональных и муниципальных властей, благотворителей и прежде всего от неравнодушных людей г. Магадана.
Участники движения «Колыма – За Жизнь» будут и дальше прилагать все свои усилия для того чтобы наш край наполнился детскими улыбками и смехом.
Слава Богу за Всё!

Отчет по проекту «Многодетный Магадан»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 3 =