В рамках проекта АНО «Колыма — За Жизнь» «Второе дыхание», поддержанного субсидией из областного бюджета, совместно с Отделом по социальному служению и церковной благотворительности Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви мы продолжаем нашу работу! 

Так, с 1 июня по 18 октября текущего года Магаданский епархиальный гуманитарный центр оказал вещевую, продуктовую и гигиеническую помощь более 500 нуждающимся жителям города Магадана и области. Прежде всего такую помощь получили беременные женщины, многодетные семьи, матери-одиночки и семьи с детьми в трудной жизненной ситуации, а также погорельцы, пенсионеры, лица, освободившиеся из мест лишения свободы и другие категории граждан.

Магаданский епархиальный гуманитарный центр «Колыма – За Жизнь» создан и осуществляет свою деятельность для приема и выдачи гуманитарной помощи.  В хорошем состоянии  (отремонтированные при необходимости, выстиранные силами волонтеров движения и сотрудниками центра) вещи аккуратно представлены в центре для нуждающихся, развешены и расставлены по размерам и типам. Лица, оказавшиеся в трудной жизненной или финансовой ситуации, имеют возможность выбрать нужные вещи в комфортной обстановке. В первую очередь вещевую помощь получают беременные женщины, семьи с детьми, многодетные семьи и другие незащищенные категории населения (инвалиды, пенсионеры, пострадавшие от пожара и другие). Записаться на прием для получения помощи можно по телефону 62-27-32.

Продуктовую помощь в рамках проекта «Добрый пакет» получило 47 семей. Спасибо всем, кто приобрел пакет с продуктами, участвующий в акции, и помог облегчить ежедневные заботы нуждающихся семей. Каждый ваш вклад очень ценен и важен для них! Присоединиться к участию в акции можно, купив набор продуктов с таким названием в супермаркетах «Мегамаг» на 2-ом километре основной трассы и «Мегамаг» на ул. Кольцевая, д. 3, а также «добрые пакеты» с канцелярскими принадлежностями в магазине «Луч на Билибино», расположенному по адресу: ул. Билибина, д. 3. Волонтеры нашего проекта всегда передадут их нуждающимся семьям с детьми.

Благодаря поддержке Министерства труда и социальной политики Магаданской области у нас есть возможность оказывать продуктовую помощь семьям с детьми в трудной жизненной ситуации в рамках оказания срочных социальных услуг. Благодаря такой форме работы за указанный период 50 семей получили такую помощь.

Также мы рады поделиться с вами результатами работы по еще одному направлению — выдача беременным женщинам в трудной жизненной ситуации наборы «Пора в роддом», включающие в себя необходимые гигиенические принадлежности для мамы и новорожденного. Несмотря на то что в нашей области реализуется региональный пилотный проект «Репродуктивное здоровье», в рамках которого каждому новорожденному в Магаданской области выдается подарок, предварительный гигиенический набор «Пора в роддом», который мы выдаем, также необходим. Будем стараться и в дальнейшем находить средства для такой важной и востребованной помощи. Всего с начала лета выдано 17 таких наборов.

За последние три недели появилась новая и приоритетная для нас категория семей, нуждающихся в нашей помощи, — это семьи мобилизованных военных, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Этим семьям мы также оказываем вещевую, продуктовую и в случае необходимости — помощь гигиеническими наборами. Так, 12 семей уже получили такую помощь.

Одним из самых главных направлений работы нашего движения по профилактике абортов, являются беседы с женщинами, которые планировали прервать беременность. Благодаря труду социального работника и психолога женской консультации города Магадана 18 женщин приняли решение сохранить беременность. Уверены, что ни одна из будущих мам не пожалеет о сделанном выборе, а с нашей стороны мы готовы оказать всю необходимую помощь и поддержку.

Благодарим Министерство здравоохранения Магаданской области за увлеченное и деятельное сотрудничество по профилактике абортов и пропаганде здорового образа жизни!

Чтобы быть в курсе наших новостей, мы рекомендуем вам подписаться на наш канал Колыма — Zа Жизнь» https://web.telegram.org/k/#-1778581974

Мы рады поделиться нашими результатами!