За второй отчетный период по проекту «Колыма – За Жизнь» (с 01 мая по 31 августа 2018 г.) в рамках реализации грантового проекта по направлению «Просвещение» (проект направлен на сохранение жизни детей до рождения и улучшение демографической ситуации в Магаданской области) в Магаданской епархии состоялся ряд мероприятий, посвященных проблеме утрачивания традиционных семейных ценностей в современном мире и проблеме прерывания жизни детей до рождения (абортов). Партнером данного направления выступило Министерство образования и молодежной политики Магаданской области.

В летний период времени лекций среди учащихся старших классов (9-11) образовательных учреждений по теме «Традиционные семейные ценности» не проводилось в связи с каникулами в школах. Но тема «Традиционные семейные ценности» неоднократно озвучивалось нашими участниками при различных массовых мероприятиях:
— акция «Они могли бы увидеть солнце» приучена к дню защиты детей прошла у входа в городской парк 2 июня 2018 года;
— в сквере «70 лет Магадану» прошло торжественное вручение медалей общественного признания «За любовь и верность» прошло 9 июля 2018 года приуроченное к празднику дню семьи любви и верности;
— финал всероссийской акции «Улыбнитесь! Ваша мама выбрала жизнь!» состоялся в Магадане в День города 14 июля 2018 года;
— празднично-просветительское «Многодетный Магадан» прошедшее в городском парке 11 августа 2018 года;
На всех массовых мероприятиях было организовано распространение листовок и брошюр, посвященных защите нерожденных детей, и продемонстрирована выставка стендов «Традиционные семейные ценности» из цикла «Человеческий потенциал России», посвященная защите традиционных семейных ценностей и разъяснению пагубности абортов.
Выставка «Традиционные семейные ценности» постоянно представлена в Магаданском епархиальном гуманитарном центре «Колыма – За Жизнь», где вместе с регулярной работы, также проходят массовые благотворительные мероприятия. На выставке представлены и озвучены такие вопросы как ответственность мужчины за свою семью, многодетность, святость отцовства и материнства, понятие брака, жертвенность, верность, проблемы современной семьи, стереотипы о семье, а так же аборты и их последствия.
Общее количество жителей города Магадана ознакомившихся с выставкой за период с 1 мая по 31 августа 2018 года более 500 человек. Распространено более 1000 листовок о работе Магаданского епархиального гуманитарного центра «Колыма – За Жизнь» (напечатанных за счет средств гранта) и более 700 противоабортных буклетов и листовок, полученных ранее в рамках бесплатной рассылки общероссийского общественного движения «За Жизнь». Листовки и буклеты получили свое распространение и в храмах города и области.

В рамках направления «Просвещения» продолжено изготовление и распространение по школам города Магадана (3 школы) и области (10 школ) также два стенда были установлены в больнице поселка Синегорья. Всего с 01 мая по 31 августа установлено 28 социальных стендов (стенды — «Жизнь человека начинается с момента зачатия» и «Выбери Жизнь»).

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению епархии

Магаданская епархия продолжает работу по направлению «Просвещение» в рамках грантового проекта «Колыма – За Жизнь»