08 сентября 2018 года в ФОК «Колымский» состоялся первый фестиваль общественных инициатив «Территория открытий», где были представлены интерактивные площадки более 30 общественных организаций и объединений. 
Участие в данном фестивале также приняла Магаданская городская общественная организация по работе с молодежью «Молодежный меридиан» и её партнеры. В объединение входит: Магаданский интеллектуальный клуб «Энергия разума», «Волонтеры Меридиана», Магаданская группа Капоэйра «Capoeira de Ouro Magadan», творческая мастерская «Ассоль», Молодежная киностудия «Северный ветер» и коллектив огненного и светового шоу «АльтерЭго». 
Популярностью у детей и взрослых пользовался мастер-класс по аквагриму, проведённый волонтерами организации. Магаданский интеллектуальный клуб «Энергия разума» представил проект «PROинтеллект» – победитель конкурса грантов президента Российской Федерации 2017 года. Гостям фестиваля были предложены разнообразные письменные интеллектуальные задания различного уровня сложности. Также участники фестиваля получили возможность сыграть в игру «Что? Где? Когда?» в классическом варианте, в игру «Брейн-ринг» и другие интеллектуальные игры. Сыграл в игру и мэр Магадана Юрий Гришан, он успешно обыграл телезрителей. 
Творческая мастерская «Ассоль» предложила жителям города окунуться в эпоху XIX века, примерив костюмы этого периода, и составив письмо, обмакивая перо в чернила. Этим увлекся и губернатор Сергей Носов, он оставил свой автограф Молодежному меридиану. 
Заряжали гостей фестиваля позитивом выступления Капоэйры «Capoeira de Ouro Magadan» и коллектива огненного и светового шоу «АльтерЭго». Помимо этого состоялось показательное выступление ВИК «Братина» – одного из самых сильных клубов по историческому средневековому бою на Дальнем Востоке. 
По итогам фестиваля были отобраны лучшие социальные проекты. Дипломы и денежные сертификаты получили активисты Российского союза молодежи за проект «Магаданская область начинается с меня», руководство Магаданского парашютного клуба «Воздушные ворота Колымы» и Организация работников культуры за проект «Топ самых ярких достопримечательностей Магаданской области». 

В мероприятии приняли участие участники АНО  «Колыма – За Жизнь» и представители Магаданской и Синегорской епархии. Общественники движения предоставили всем присутствующим свои благотворительные проекты направленные на поддержку беременным женщинам, многодетным семьям и семьям с детьми, находящимися в сложной жизненной ситуации. Напомнили о главных задачах движения направленных на защиту жизни с момента зачатия, а также ознакомили с будущими мероприятиями направленных на популяризацию в обществе положительного образа многодетной семьи и традиционных семейных ценностей.

АНО «Колыма – За Жизнь» приняла участие в фестивале общественных инициатив «Территория открытий» г. Магадан