Автономная некоммерческая организация «Колыма — За Жизнь» является координатором проекта «Семейные ценности», поддержанного областной субсидией. Проект направлен на профилактику абортов, популяризацию многодетного образа жизни и помощи беременным женщинам и семьям с детьми в трудных жизненных ситуациях. 

Работа по проекту продолжалась сентября по декабрь текущего года и включала в себя доабортные консультации как в Магадане, так и за пределами города. Благодаря таким консультациям 19 женщин сохранили беременность, среди которых женщины, обращавшиеся в медицинские учреждения города и области, а также непосредственно в АНО «Колыма — За Жизнь». Различного рода помощь, психологическая и  материальная способствовали принятию решения в пользу сохранения беременности. Мы продолжаем опекать будущих мам, своевременно оказывая им необходимую поддержку на протяжении беременности и после родов.

В рамках проекта нам удалось отправить психолога доабортного консультирования  и ведущего психолога женской консультации г. Магадана Яскуринскую Инну и главного специалиста по социальному консультированию в медицинских учреждениях Магаданской области  Церех Светлану на Всероссийский фестиваль «Спаси жизнь», организованный общероссийским общественным движением «За жизнь!», который прошел со 2 по 5 октября 2021 года в гостинице «Салют» г. Москвы. Участники фестиваля могли повысить свою квалификацию, поделиться передовым опытом соратников из разных регионов России, напрямую пообщаться с единомышленниками. На прошедшем фестивале проект АНО «Колыма – За Жизнь» «ДОБРЫЙ ПАКЕТ»  занял III место в номинации «Благотворительное направление».

Со 2 по 5 октября 2021 года прошел Всероссийский фестиваль «Спаси жизнь»

Проект «Семейные ценности» содействует нашему сотрудничеству с районными центрами, оказанию необходимой помощи, обмену опытом с врачами и акушерами-гинекологами в формате видеоконференц-связи в части доабортного консультирования, а также с социальными работниками и всеми, кто имеет отношение к вопросам репродуктивного выбора.

Мы провели 29 бесед-лекций по теме «Традиционные семейные ценности», в которых приняло участие 645 учащихся. Слушателями лекций стали старшеклассники общеобразовательных школ, учащиеся Магаданского промышленного техникума, ГБПОУ «Магаданский политехнический техникум» , Магаданского лицея индустрии питания и сферы услуг, ГАПОУ «Магаданский колледж искусств», а также студенты «Северо-Восточного государственного университета».  

Руководители учебных заведений очень рады нас видеть. Они прекрасно понимают и чувствуют крайнюю необходимость и важность просветительской работы среди школьников в этом направлении. Они готовы нас видеть и слышать, и всегда идут нам навстречу. Именно у них есть запрос на проведение целого курса лекций. Они понимают, что одна встреча – это одна встреча, ее мало для серьезного разговора, который надо продолжать. Мы затронули темы, как строить отношения в семье, о любви, взаимопонимании, уважении, почитании старших и родителей, доброте и взаимовыручке, ответственности за близких людей. Мы беседуем о многодетной семье, целомудрии, мужественности, женственности, счастье материнства и отцовства, профилактике абортов… Всё это является фундаментом, на котором строится семья, залогом ее прочности и долговечности. Об этом нужно говорить не один раз и в системе. Мы обязаны дать детям ориентиры, показать, что выход из сложных жизненных обстоятельств есть, и есть те, кто им поможет. Наши  максимально деликатно и взвешенно подбирают каждую фразу, каждое слово, ориентируясь на аудиторию. Ребята чаще всего относятся с большим вниманием и интересом, активно включаются в обсуждение, живо реагируют на тему беседы.

 

Завершена работа по проекту «Семейные ценности»