В минувшую субботу 19 февраля 2022 года в целях реализации программы помощи семьям с детьми и беременным женщинам в трудной жизненной ситуации при поддержке синодального отдела по благотворительности на средства, выделенные президентом компании Норникель Владимиром Потаниным при поддержке отдела социального служения и церковной благотворительности Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви руководитель движения «Колыма — За Жизнь», председатель отдела по благотворительности и социальному служению Магаданской епархии Александр Бирюков, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора, руководитель Миссионерского отдела иерей Даниил Омуралиев,  социальный работник кризисной квартиры «Дом для мамы»  Ольга Чучкалова и волонтер движения «Колыма — За Жизнь» Николай Дочич, совершили автопутешествие в поселок Армань, и села: Талон, Балаганное, Тауйск.

Рано утром они загрузили в специально арендованный для этой цели небольшой грузовик одежду из Магаданского епархиального гуманитарного центра, а также переданную для благотворительных целей магазинами «Глория Джинс» города Магадана. Затем закупили на оптовой базе 50 продуктовых наборов и на двух легковых и одной грузовой машине отправились в нелегкий путь на оказание продуктовой и вещевой помощи нуждающимся семьям области.

Дорога до Армани пролегает через два перевала, с которых открываются прекрасные виды с высоты птичьего полета на Охотское море. Спустившись с перевала, пересекли широкую лесистую долину Армани, далее — реку Армань. Так, они достигли и самого поселка, где передали специально подготовленные продуктовые наборы. Численность населения поселка составляет 982 человека, из которых 15 семьям оказана продуктовая помощь, 6 семей с маленькими детьми получили упаковки памперсов и 50 человек получило вещевую помощь.

А дальше, чтобы попасть в с. Тауйск, надо проехать через реку Яна. Моста через нее нет, поэтому путь лежал только по ледовой переправе — единственной дороге из Магадана в села: Тауйск, Балаганное и Талон. 

Тауйск — одно из первых селений на Охотском побережье. Там проживает 504 постоянных жителя. В этом селе участники благотворительного путешествия очень быстро сформировали 15 продуктовых наборов, которые уже ждали нуждающиеся семьи. Вещевую помощь продолжают оказывать жителям села в течение всей недели. Кроме того, в село Тауйск доставлены еще и «Добрые пакеты».

Также в Тауйск доставили 6 упаковок памперсов.

И дальше, к устью реки Тауй, образующей много рукавов, которые пользуются популярностью у рыбаков, расположено село Балаганное — одно из лучших мест ловли рыбы в Тауйской губе Охотского моря. Одно из старейших поселений Магаданской области. На его территории проживает 252 человека. Туда активисты движения доставили 8 продуктовых наборов и одежду, однако, помощь семьям с детьми, инвалидам, пенсионерам будет оказываться в течение всей недели, так как основное занятие местных жителей — рыболовство, охота, животноводство, и в погожие выходные дни сельчане оказались заняты жизненно необходимым для них делом.

Последним пунктом назначения в 36 км от Балаганного стало село Талон. Его население составляет 209 человек, для которых волонтеры выгрузили оставшиеся 12 продуктовых наборов и коробки с одеждой.  Одежда будет выдаваться в течение всей недели.

Не все жители села пришли для получения помощи самостоятельно, в некоторые многодетные семьи, а также в семьи инвалидов помощь доставили адресно.

Также о. Даниил, сопровождавший поездку, выполнял миссионерское служение, беседовал с местными жителями посещаемых поселков, узнавал об их нуждах в молитвенной поддержке, в участии в таинствах Церкви.

Всего руководитель и волонтеры движения «Колыма – За Жизнь» за день преодолели 315 км пути туда и обратно. Все 50 продуктовых наборов были выданы, а также около 150 человек получили вещевую помощь. Кроме того, женщинам с маленькими детьми доставлено 12 упаковок памперсов.

Впечатления от таких путешествий навсегда остаются в памяти. Они приносят пользу и участникам движения и благополучателям.  Это полный выход из рутины, перезагрузка от созерцания окружающей красоты, интересных встреч и общения. Прекрасно, что сегодня благотворительность может принимать разные формы, и идея путешественников была,  объединяясь, помогать тем, кто в этом нуждается. Искренняя радость и благодарность людей, получивших помощь, побуждает уже в скором времени повторить благотворительное путешествие. Подобная акция планируется после Пасхи!

Выражаем признательность и благодарность руководителям территориальных администраций п. Армань, с. Тауйск, с. Балаганное, с. Талон за оказанную помощь  в проведении благотворительного мероприятия. Мы сердечно благодарим каждого, кто принял участие!

Благодаря вашей помощи, милосердию, вашему отзывчивому и неравнодушному сердцу продуктовую и вещевую помощь получило более 200 человек из нуждающихся семей с детьми, многодетных семей, инвалидов и пенсионеров Ольского городского округа.

Друзья, мы рады поделиться с вами впечатлениями от благотворительного путешествия по Ольскому городскому округу!