Проект «Быть мамой – здорово», поддержанный фондом президентских грантов, успешно продолжает свою работу. Конечно, пандемия внесла свои коррективы, но это никак не повлияло на качество предлагаемых в проекте мероприятий. Например, цикл бесед «Счастливы вместе», по теме традиционных семейных ценностей, был переведён в видео формат. За прошедшие 6 месяцев, было записано и размещено 6 видео-бесед в сети Инстаграм, на канале «Охотский ряд» в УouТube и на сайте «Колыма -За Жизнь». Ссылки на видеоматериалы были распространены по учебным организациям города и в социальных сетях. Для того, чтобы получить ответный отклик от просмотренных лекций, был объявлен конкурс «Семья, которую создам Я», на который уже получены первые заявки.
              Для клуба «Быть мамой это классно!» были закуплены и получены: мягкий игровой модуль «Малыш», столы-трапеции (8 штук) и конструктор Полидрон «Супер-Гигант-3».

              За истекший период было проведено 5 заседаний клуба. Встречи посетили 20 подопечных мамочек с детьми (32 чел.). Заседания проводились по следующим темам: «Как научиться не кричать на своего ребёнка», «Проблемы воспитания в многодетных семьях», «Магия ароматов», «Красота моих волос», «Почему папы часто отстраняются от воспитания своих детей».           

             Также, для мам организованы тренинги с медицинским психологом, на которых прорабатываются различные проблемные ситуации, возникающие в жизни женщины.

             С детьми педагог занимался по программе «Полидрон» и ребята побывали на занятиях по темам: «Осенние листья» — изготовление композиции «Воробушек» из сухих листьев; «Мы – российская семья!» — изготовление фоторамки для семейной фотографии; «Ёлочка новогодняя» – выполнение поздравительной открытки с изображением новогодней ёлки из разноцветных полосок разной длины; «Рождественские игрушки» — изготовление и украшение колокольчиков; День защитников отечества — изготовление поделки «Танк». Все занятия дополняли игры с конструктором и мягким игровым модулем.

            Благодаря успешному сотрудничеству со средствами массовой информации были подготовлены статьи о многодетных матерях. В газете «Магаданская правда» была размещена статья «По вере вашей дастся вам» — «Рецепт» счастья магаданской семьи Мацокиных, в которой воспитали пятерых детей» и о традициях, сложившихся в этой дружной семье. На сайте «Колыма — За Жизнь» опубликована статья «Успешная многодетная мама… какая она?». Обе статьи были озвучены и на «Радио России» ГТРК Магадан. Так же, в конце февраля, была подготовлена к печати в газету «Магаданская правда» статья «Все люди, как люди, а я – королева», написанная в виде заметок многодетной мамой о своей жизни, но её выход редакция перенесла на 5 марта, приурочив к Международному женскому дню.
            Очень помогли многодетным семьям, подопечным АНО «Колыма – За Жизнь», услуги социальной няни. Особенно важным это стало в условиях противовирусных ограничений. Пока родители отлучались по делам на час или два, за детьми был обеспечен квалифицированный присмотр. С ними играли, занимались, читали книжки и гуляли на улице. Всего услугой социальной няни воспользовались 20 семей в количестве 129 часов. Довольны остались и дети и их родители.

            Для детей из многодетных, малообепеченных и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации были успешно проведены новогодние квесты «Снежное волшебство», которые посетили (50 детей)

и организован выход в кукольный театр на спектакль «Клочки по закоулочкам». По техническим причинам в день показа он был заменен на спектакль «Колобок», что никак не повлияло на настроение детей и их родителей. Увлекательная интерпретация русской народной сказки заинтересовала не только детей, но и родителей и вызвала бурный восторг всей публики. Кукольный театр посетили 54 человека, из них 42 ребёнка.

            Продолжает оказываться вещевая и продуктовая помощь в рамках проекта Магаданским епархиальным гуманитарным центром. По проекту «Быть мамой здорово» помощь получили 893 человека. В это число вошли беременные женщины и семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, многодетные и малоимущие семьи, а также матери-одиночки, семьи с детьми инвалидами. Вещевая помощь оказывалась не только пожертвованные вещи от жителей города Магадана но новые вещи от сети магазинов «Глория Джинс».

             Продуктовая помощь оказывалась благодаря реализации постоянного проекта «Добрый пакет», с сентября помощь оказана более 156 раз (более 60 семей получили помощь, многие из которых на регулярной основе).

              Помимо оказания вещевой помощи для беременных женщин в трудной жизненной ситуации выдано 32 родовых набора.

Деятельность проекта неоднократно освещалась в СМИ, на сайтах «ЦБС Магадан» и «Колыма – За Жизнь», в социальной сети Инстаграм.
            Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Друзья, мы готовы поделиться итогами нашей работы по проекту «Быть мамой — здорово!»