Мы встретились с мамами, к ласковому званию которых так и хочется добавить приставку «СУПЕР». Ведь они не просто мамы – они МНОГОДЕТНЫЕ мамы. А, кроме того – успешные женщины и настоящие красавицы! Спасибо им за то, что в своем плотном графике нашли время для разговора, хотя это было совсем не просто. И за то, что наполнили этот день ощущением настоящего материнского счастья!

            Знакомьтесь, Вологодские Алексей и Екатерина, и их дети Юлия (16 лет), Иван (12 лет) и Павел (6 лет).

            Екатерина и ее младший брат родились и выросли в Магадане, однако, беззаботное счастливое детство закончилось довольно рано. Отца не стало, когда Кате было 13 лет, и все заботы о детях легли на плечи мамы.

            Окончив школу, она поступила в Северный Международный университет, на историческое отделение. Изучать историю ей нравилось всегда, этот предмет ей давался на «отлично».

            Был и сложный период, когда хотелось в корне изменить свою жизнь и казалось, что другая профессия сможет дать больше возможностей. Так, Екатерина получила второе высшее образование в Дальневосточной академии государственной службы по специальности «Финансы».   

            Однако, будучи студенткой четвертого курса, в 2000 году Катя пришла работать в краеведческий музей на должность научного сотрудника, а впоследствии стала старшим научным сотрудником.

            Сегодня ее профессиональная деятельность всецело связана с музеем. С 2015 года Екатерина Григорьевна Вологодская возглавляет отдел музейной педагогики. За многолетний добросовестный труд, творческий подход к работе, большой личный вклад в разработку и реализацию значимых проектов, а также мероприятий в сфере экспозиционно-выставочной и просветительской работы неоднократно была награждена Почетными грамотами, а также ей было присуждено звание Лауреата премии Губернатора Магаданской области в сфере культуры и искусства.

            Она отзывается о своей работе так: «У нас отличный, творческий и  дружный коллектив. Мы работаем с разными посетителями, но самые многочисленные посетители – это дети. На мой взгляд, это самая благодарная аудитория.  Приятно видеть в глазах детей заинтересованность и любопытство. Поэтому, главной задачей работы своего отдела, считаю подготовку качественных, содержательных, оригинальных программ для детей. Обязательно с творческим подходом к работе. Самая любимая и востребованная посетителями программа, согласно книге отзывов, это «Новогодние каникулы в музее». Вот, где может развернуться фантазия наших экскурсоводов. Они выходят к аудитории с театральными постановками, квестами,  что так популярно среди детей и взрослых, и классика жанра – мастер-классы. Новогодняя программа разнообразна и захватывает не только маленького посетителя, но и его родителей. Я люблю свою работу. Единственный минус в моей  творческой профессии, это «череда поэтических планов, графиков, отчетов».

           Екатерина уверена, что многодетная мама может привлечь работодателя как хороший организатор, человек с быстрой реакцией и четким пониманием поставленной задачи. Катя убеждена, что секрет, как все успеть и не выбиться из сил в правильном управлении временем, в умении выбрать главное. «Это сложно, но вполне выполнимо. Жизнь создает условия, и при грамотном подходе, женщине нужно не так много времени на принятие этих обстоятельств и внесения корректив в расписание всех домашних. Главное, не теряться и не отчаиваться, принимать любую предложенную помощь, равномерно распределять нагрузку будней».

            Говоря о Катиной семье, нужно сказать, что ее муж был в семье единственным ребенком. Леша также родился и вырос в Магадане, окончил Магаданский политехнический техникум, а затем — Северный Международный Университет. Свою профессиональную жизнь он связал с энергетикой.

           «Когда у нас уже было двое детей, муж с тревогой относился к моему желанию родить третьего ребенка, поскольку прекрасно представлял, какие трудности ожидают впереди» — вспоминает Екатерина. «Когда родился наш младший сын, оказалось, что все трудности по плечу, и воспитывать третьего ребенка намного легче, чем первого».

           И вот уже старшая дочь Юлия окончила художественную школу. Любовь к рисованию Катя унаследовала от отца, а затем передалась и дочери. «Юля – моя главная помощница, рассудительная, серьезная и очень добрая девочка. С большой ответственностью заботится она и о младших братьях.  Вообще ей нравится проводить время с маленькими детками, чем активно пользуются наши знакомые, которым временами нужна опытная няня. Сейчас дочь в 10 классе, не за горами окончание школы и выбор дороги во взрослую жизнью» — рассказывает Екатерина. 

          Иван с детского сада активно занимается спортом. Сначала, в течение шести лет, он довольно успешно занимался  каратэ. Но  однажды  пришел на занятие в лыжную школу и больше не уходил. Сейчас у него уже 1 юношеский разряд.  В прошлом году у Вани на радость родителям появилось еще одно полезное  увлечение — занятия в Кванториуме.

           Младший сын Кати – Павел,  как и старший брат, занимается спортом.  Павел — самбист. В этом году он уже станет школьником, а пока еще посещает детский сад.  Павлик любит читать. Читает все подряд, от названий магазинов до отцовских справочников. Он охотно помогает маме готовить, любит резать овощи, с удовольствием печет с Катей блины и замешивает для них тесто.

           В 2019 году семье Алексея Анатольевича и Екатерины Григорьевны Вологодских за вклад в сохранение семейных традиций, укрепление духовно-нравственных ценностей и достойное воспитание детей была объявлена Благодарность Губернатора Магаданской области Носова С.К.

           Екатерина поделилась с нами своими взглядами на воспитание: «Мы воспитываем детей, а дети, тем временем воспитывают нас. Невероятно, но факт: я стала намного терпимее, спокойнее, при том, что количество факторов стресса, вроде как, прямо пропорционально количеству детей. Дети отзеркаливают наш эмоциональный фон, считывают наше настроение, что им пошлешь – то и получишь в ответ. Мы стараемся воспитывать любовью и замечаем, как ее же дети потом транслируют в окружающий мир. При этом расставляем границы, чтобы было понятно: вот это можно, это – уже нет. В большой семье правила, порядки и субординация особенно важны, это значительно упрощает общение между родителями и детьми. Да, мы стараемся соблюдать режим дня, это очень помогает и детям время уделить и себе. Младшие дети ложатся спать в десять вечера,  подъем – в семь утра. Но главное в семейной жизни – это любовь, умение слушать и слышать друг друга. Только так люди могут быть счастливы. С наказанием все индивидуально. К каждому ребенку – свой подход, в зависимости от возраста и характера. Малышам достаточно ограничения свободы сроком на 5 или 10 минут – посидеть на стульчике в другой комнате. Для детей постарше эффективна трудотерапия сверх обычных обязанностей или лишение на неделю каких-то приятностей вроде мороженого, и уж самое страшное – это лишение телефона. Со старшей – только разговаривать».

             С рождением каждого ребенка семья рождается заново, появляются новые привычки, новые традиции. Катя рассказала нам, как при ее загруженности на работе удается организовать досуг семьи: «Свободного времени практически нет. Когда в доме школьники, то каникулы – это праздник для всей семьи. Отмечаем их наступление чаепитием с тортом, продумываем совместный семейный отдых. Летом стараемся организовать отдых на природе, у моря. В хорошую погоду любим устраивать ужин на свежем воздухе на даче за городом. Муж отлично готовит шашлыки. Мы всегда с удовольствием принимаем гостей, особенно с детьми».

            Да, действительно, дача — место отдыха, но без работы там обойтись не получается, однако, у Екатерины хватает сил и терпения на выращивание не только традиционных для магаданцев посадок — картофеля, моркови, огурцов в теплице, и даже клубники, но и пионов! «Это одни из самых моих любимых цветов не только из-за их красоты и аромата, но главное, они не требуют к себе особого внимания». А в прошлом году младший сын порадовал маму — вырастил в теплице настоящий арбуз!  

           А еще Катя рассказала о своей детской мечте — завести собаку породы померанский шпиц. И восемь лет назад мечту удалось осуществить. Это  всеобщий любимец по кличке Лиса. Пушистый колобочек стал для семьи Вологодских верным другом. Теперь своим звонким лаем он украшает самый пасмурный день. Завести собачку стало отличным поводом ходить на прогулку всем вместе – с велосипедами, самокатом, коляской и собакой!

            Вы спросите, как же Катя справляется с таким количеством забот? Ведь дел действительно много, каждому из детей нужно уделить время: поговорить, выслушать, поиграть. Она ответила так: «С одной стороны –  дети много берут, с другой – дают намного больше. Они нас заряжают, расширяют границы наших привычных возможностей. В детстве у меня была подруга из многодетной семьи с тремя детьми – по тем временам редкость. Она рассказывала, что мать часто попрекала ее и братьев тем, что пожертвовала ради них карьерой, а они, неблагодарные, не ценили этого. Тогда, в переломные для всей страны 90-е легко не жилось никому. В те времена на улицах Магадана встретить женщину с коляской было большой редкостью. Что уж говорить о многодетных семьях – таких почти и не было. А теперь я уверена, что материнство не мешает, а наоборот помогает. Хочешь работать, строить карьеру – делай, для этого всегда есть возможности. Если это приносит удовольствие – отлично, еще и заработать удается – чудесно! Дети — наше вдохновение, самый мощный стимул и самая сильная группа поддержки! Чем старше я становлюсь, тем острее понимаю, как мне повезло, какое богатство есть у нас с мужем. Это радость — носить на руках малыша, целовать пушистую макушку и крошечные пальчики, видеть, как дети любят друг друга, как играют, как скучают, наблюдать, как любимый мужчина становится заботливым папой – все это невероятные, ни с чем не сравнимые чувства! И то, что мне дано испытать их – счастье, за которое я бесконечно благодарна!

Беседа прошла в рамках проекта «Быть мамой — здорово». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Успешная многодетная мама… какая она?