1 июля 2018 г.  автономная некоммерческая организация «Колыма – За Жизнь» начала свою работу по проекту «Многодетный Магадан»,  получившему в первом конкурсе 2018 года финансовую поддержку Фонда президентских грантов. 

В рамках проекта запланировано проведение 6 мероприятий, в ходе которых  АНО «Колыма – За Жизнь» окажет различную помощь многодетным семьям и семьям с детьми, находящимися в сложной жизненной ситуации.  Цель данных мероприятий – популяризация в обществе положительного образа многодетной семьи и традиционных семейных ценностей.

В ходе реализации проекта «Многодетный Магадан» на улицах города Магадана появился первый баннер с фотографией многодетной семьи. Всего запланировано разместить пять баннеров о многодетных семьях Магадана, вдохновляющих на семейную жизнь.

Предлагаем Вам историю первой семьи.

Меня зовут Александра. Мне 36 лет. В нашей семье у родителей нас двое: я и еще старший брат. Мой муж Владислав вырос в многодетной семье, он старший из троих детей. Сейчас ему 40 лет.

До материнства я представляла многодетные семьи как самые счастливые семьи, для которых каждый день – открытие. Мои представления подтвердились.

Наш первенец – наше солнышко, мы так и назвали его в честь солнца – Ярославом. Сейчас ему 8 лет. Он – выпускник детского садика, а также школы раннего развития «Знайка». Успешное окончание этой школы во многом помогло ему преодолевать трудности обучения в первом классе. В свободное от школы время Ярик занимается танцами в ансамбле «Карусель», во Дворце детско-юношеского творчества посещает кружок лепки. Кроме того, планируем продолжить занятия в бассейне.

Через пять лет родилась наша «принцесса». Когда я была еще в роддоме, Ярику не терпелось узнать, кого же мы принесем, и тогда муж сказал: «Мальчиков не было, у нас появилась «принцесса». Так дочку назвали Дианой. Сейчас ей 5 лет. Диша, как и остальные наши дети, посещает детский садик и школу «Знайка». Я уже убедилась, что занятия в этом учреждении действительно разносторонне развивают и хорошо подготавливают к школе.

Опыта воспитания в многодетной семье у меня не было, мы планировали, что у нас будет двое детей, но два года назад родилась еще дочка. Такая миленькая, хорошенькая! Ее назвали Милославой, Милашей.

До рождения детей я работала в банке кредитным специалистом, но если бы я осталась на этом месте, у меня совсем не хватало бы времени для занятий с детьми. Сейчас я получаю специальность парикмахера. Это та профессия, в которой можно экспериментировать, воплощать идеи. А, кроме того, гибкий график работы позволил бы мне уделять семье больше времени. Владислав работает посменно, его профессия связана с охраной.  

Действительно, в многодетной семье не всегда есть время на себя, жизнь полностью выстраивается вокруг семьи. Но материнство учит терпению и умению расставлять приоритеты. Невозможно на словах описать ту радость, которая наступает с появлением детей, — как будто все в жизни освещается и приобретает новый смысл. Сложностей, конечно, не избежать, но они случаются и с одним ребенком, и с двумя, и с пятью детьми. Безусловно, жизнь в многодетной семье – это ежедневный труд. Но наградой будет ни с чем не сравнимое счастье!

В рамках реализации проекта «Многодетный Магадан» установлен первый баннер на улице г. Магадана