Вопрос духовно-нравственного развития детей является одним из ключевых, стоящих перед каждым учителем общеобразовательной школы. Воспитывать в человеке нравственные стремления самое трудное, но и самое важное в области воспитания. Классный руководитель 5 «В» класса МАОУ «Гимназии (Английской)» Кудряшова Ольга Юрьевна в своей работе стремиться к тому, чтобы нравственные и моральные истины были не просто понятны, но и стали бы целью жизни каждого ее ученика.

В очередной раз 5 декабря Ольга Юрьевна и ученики ее класса стали гостями Магаданского епархиального гуманитарного центра «Колыма – За Жизнь». Радует и обнадеживает, что такие цели движения, как улучшение физического и психологического здоровья жителей области, популяризация многодетности, возрождение традиционных семейных ценностей, помощь беременным женщинам и семьям с детьми, находящимся в сложной жизненной ситуации, — становятся близки и побуждают к совершению добрых дел. А подробный отчет о помощи, о проделанной работе, публикации о деятельности движения вызывают активный интерес, внушают доверие классному руководителю и юным волонтерам.

С настоящим усердием и воодушевлением ребята собирали и несли в центр для подопечных и нуждающихся семей большое количество необходимых вещей, моющих средств, гигиенических принадлежностей. Сотрудники центра провели небольшую ознакомительную экскурсию для ребят, рассказали им о своей работе, а руководитель движения «Колыма – За Жизнь» Александр Бирюков побеседовал с детьми о необходимости терпимого отношения друг к другу, воспитания в себе «любви к ближнему», позволяющей жить в мире с собой и с окружающими людьми. В зимний морозный день после совершенных трудов теплый прием в дружеской обстановке за чашкой чая с угощением порадовал детей и вдохновил на дальнейшую помощь. Ольга Юрьевна планирует с учениками принять участие в раздаче подарков подопечным семьям на великий праздник Рождества Христова.

Дела милосердия, совершаемые юными волонтерами совместно, сближают ребят друг с другом. Находятся общие интересы, они становятся более внимательными, чуткими к переживаниям и трудностям ближних.

В гостях у движения «Колыма –За Жизнь» — ученики МАОУ «Гимназии (Английской)»