Проект «Заботливые Крышечки_Магадан» проводится с целью поддержки беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации и привлечения внимания граждан к помощи ближним и проблемам загрязнения России пластиковым мусором с демонстрацией возможностей их решения путём малых дел: массовым сбором крышек от упаковок пищевых продуктов с последующей сдачей на переработку; а также к возможности связать решение экологической проблемы с благотворительной помощью: полученные от сдачи крышек деньги направляются в АНО «Колыма – За Жизнь» и тратятся на приобретение родовых гигиенических комплектов для беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Немало важно то, что в проекте большое значение имеет участие детей – много крышечек сдаётся школами и детскими садами. Таким образом, дети, принимая участие в реальном и важном деле, получают экологическое и морально-нравственное воспитание, учатся помогать людям попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Благодарим заместителя директора МАОУ «Лицей (эколого-биологический)» Дувакину Зинаиду Васильевну и коллектив лицея за значительный вклад в реализацию проекта «Заботливые Крышечки_Магадан»!

Лицей участвует в проекте с момента его запуска регулярно раз в четверть, начиная с малого и со временем увеличивая количество собранных крышечек. В сборе участвует вся школа, от младших до старших, соревнуясь между собой классами.

Проект заключается в массовом добровольном общественном движении, основанном на естественном желании людей помочь беременным женщинам и сохранить природу от загрязнения бытовыми отходами.

Благодаря усердным трудам Комаровой Надежды Ивановны, волонтеру движения «Колыма — За Жизнь», которая курирует данный проект, мы добиваемся заметных результатов, объединяя многие малые усилия. Проект развивает общественную солидарность и экологическое мышление жителей Магаданской области.

Для достижения целей проекта от участников требуются несложные действия, заключающиеся, прежде всего, в сборе, накоплении и последующей сдаче на отправку на перерабатывающее предприятие крышек от упаковок пищевых продуктов, потребляемых в домашнем хозяйстве. Некоторые участники, имея для этого свободное время и азарт, собирают крышечки на улице, очищая тем самым природу от пластикового мусора. Участие в проекте не требует внесения денег, тратится лишь небольшое время на то, чтобы собрать ненужные крышки и принести их в пункты приема #Добрых_крышечек:
1) Магаданский епархиальный гуманитарный центр «Колыма — За Жизнь» на улице Парковая 9/12, вход через часовню Великомученика и Целителя Пантелеимона, тел +7(914)-035-90-91, 62-27-32
2) Офис группы компаний Биосервис по адресу ул. Карло-Маркса 50, тел 21-11-11

Приглашаем присоединиться к проекту «Заботливые Крышечки_Магадан» любые организации (школы, детские сады, библиотеки, магазины и др.) распечатав наши листовки, закрепить их на видное место и установив любую подходящею для этого чистую емкость (картонная коробка, ведро и др.). Набрав, таким образом, существенное количество крышечек вы можете сами привезти их в пункты сбора или позвонить нам по указанным телефонам, мы приедем сами.

Хотим отметить все положительные стороны проекта, которые делают его привлекательным для многих людей, а так же для привлечения к участию в нем детей:
1. Сбор крышечек совершенно безопасен для здоровья. Крышечки сделаны из пластика HDPE/ПЭВД (с маркировкой 2) – это один из самых безопасных пластиков, который не выделяет токсичных химических веществ, а потому подходят для сбора детьми.
2. Удобно. Крышечки занимают относительно мало места по сравнению с другими видами вторсырья, не требуют специальных условий и мест хранения. Их удобно собирать и перевозить в мешках для строительного мусора или в бутылках из-под питьевой воды. Эти виды упаковки для крышечек также могут быть переработаны как вторсырьё.
3. Эффективно. Поскольку стоимость килограмма крышечек выше, чем стоимость многих других видов вторсырья, соответственно сбор денег идет быстрее.
4. Увлекательно. Собирание крышечек увлекает людей любого возраста. Начиная собирать крышечки, участники узнают много нового об экологических проблемах, связанных с бытовыми отходами, о возможностях их переработки.

Набрав таким образом существенное количество крышечек, вы можете доставить их в пункты сбора самостоятельно либо или позвонить нам по указанным телефонам для транспортировки силами волонтеров. Пункты сбора расположены в Магаданском епархиальном гуманитарном центре «Колыма — За Жизнь»  (ул. Парковая 9/12, вход через часовню Великомученика и Целителя Пантелеимона, тел +7(914)-035-90-91, 62-27-32), а также в офисе группы компаний Биосервис (ул. К. Маркса 50, тел 21-11-11).

            Выражаем искреннюю благодарность и признательность генеральному директору ООО «БиоСервис» Григорьеву Роману Станиславовичу за оказанную поддержку и сотрудничество в реализации проекта «Заботливые Крышечки_Магадан». Компания осуществляет сбор, транспортирование, обработку и утилизацию (обезвреживание) большинства видов отходов производства и потребления на территории Магаданской области.

            Доброго вам здоровья и успехов в работе на благо воспитания подрастающего поколения!

Благодарим коллектив МАОУ «Лицей (эколого-биологический)» за значительный вклад в реализацию проекта «Заботливые Крышечки_Магадан»!