В преддверии Дня семьи 14 мая по направлению «Просвещение» в рамках мероприятия «Мама, подари мне жизнь!» при поддержке Магаданской и Синегорской епархии, Министерства внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области, Министерства культуры и туризма Магаданской области в Магаданском музыкальном и драматическом театре имени А.М. Горького АНО «Колыма – За Жизнь» организовала показ спектакля «Запретный плод» Московского областного театра юного зрителя по пьесе Игоря Афанасьева «Человечки».

            Драматический сюжет может возникнуть в жизни каждого. Пьеса «Человечки» драматурга и режиссера Игоря Афанасьева в сценической версии получило название «Запретный плод» и является свежей строкой в репертуарной афише.

            «Поставленный спектакль говорит нам об ответственности за свои поступки, заставляет принимать решения, изменять свое мнение и строить отношения весело, жестко, трагично, деликатно и очень современно. На эту тему не принято говорить в обществе. Женщины скрывают, а мужчины избегают об этом вспоминать. Закрытые сведения о человеческих потерях в результате прерывания беременности тем не менее просачиваются в средства массовой информации. Их число давно превысило численность нашего населения страны. Этих цифр отстраняются, их не озвучивают, но говорить об этом надо».

            

             Пьеса рассказывает о жизни еще не родившихся малышей. Автор не стандартно подошел к освящению темы абортов. В его произведении нет шокирующих фактов, пугающей статистики, громких лозунгов, но нас ожидало захватывающее, наполненное смыслами зрелище. Это пьеса — для двух исполнителей, самый трудный жанр. Два часа на сцене! Сначала рассказ идет от лица нерожденных детей, о которых никто не знает, их органичном существовании в предлагаемых обстоятельствах. Близнецы готовятся к выходу в мир. Они все слышат и реагируют, боятся и радуются, надеются и верят, а родители в ожидании детей учатся слышать друг друга, беречь, любить и тоже верить. Каждому в жизни приходится делать свой выбор в особенности в семейном союзе.

             Игорь Афанасьев взялся за деликатную тему по причинам личного свойства. Как муж и отец он постарался выйти на доверительный разговор со зрителем об отношениях мужчины и женщины. Так откровенно и целомудренно в стенах театра давно не говорили.

            Международный фестиваль православных средств массовой информации «Вера и слово» показал, что тема эта важна, интересна и нужна. Артисты, автор пьесы и режиссер-постановщик хотели бы показать спектакль «Запретный плод» по всей России.

             На сцене Магаданского театра «Запретный плод» прошел дважды. За время показа его посетило 600 зрителей – студенты и учащиеся средне специальных и старших классов образовательных учреждений города, а также 120 взрослых зрителей, в том числе участницы клуба по проекту «Быть мамой здорово!», реализованного с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Также в зале присутствовали  педагоги, врачи, представители общественности, органов законодательной и исполнительной власти.

   

             После просмотра спектакля зал смеялся и плакал, а мы получили множество самых восторженных отзывов от зрителей: «Хочу сказать большое спасибо Александру за предоставленную возможность побывать на таком мероприятии, замечательном спектакле, мы впервые за 9 лет  выбрались с мужем в театр. И за это  огромное спасибо Вам! Впечатления очень сильные, игра актёров очень впечатляет, проблема абортов показана честно, без прикрас, обычно, к огромному сожалению, решение женщин об аборте происходит в такой или похожей ситуации. Очень здорово, что было много молодёжи, так как молодое поколение очень часто принимает решение  необдуманно, так как не видит всё изнутри, спектакль как раз  всё показывает и изнутри и снаружи. Современно, жизненно, правдиво. Нам очень понравилось!». «Да, отношение молодёжи было видно, все смотрели и чувствовалось, что переживали и за деток, и за родителей! Хорошо, что было очень много молодёжи!». «Пусть такие вот праздничные моменты, входя в историю нашего движения, греют душу, придают силы, создают настрой на грядущие проекты и дела. С Божией помощью всё будет хорошо! Спектакль отличный. Понравилось все и игра актёров, и постановка, и режиссура. Очень ненавязчиво, на мой взгляд, показана правда семейных отношений, особенно у молодых. Зал воспринимал на одном дыхании. Общалась со старшеклассниками в гардеробе, только положительные отзывы, не встретила никого, кому бы не понравился спектакль». «Спектакль замечательный! Спаси, Господи, Вас, Александр за организацию такого мероприятия!». «Мне все понравилось, и постановка, и актёры и задумка, жизненно, доступно. Спаси Господи, Александр».    

          

            После вечернего показа спектакля председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви, руководитель движения «Колыма – За Жизнь» Александр Бирюков отдельно поблагодарил актеров театра и подарил им букеты цветов, пожелав им, чтобы каждая сыгранная роль всегда оставляла только светлый след в душе самих актеров и их зрителей, а также поблагодарил всех, причастных к постановке за доставленную радость и  незабываемые впечатления от просмотра спектакля.

            Слова искренней признательности прозвучали в адрес Владыки Иоанна, архиепископа Магаданского и Синегорского за активную и деятельную поддержку движения и подопечных «Колыма — За Жизнь», директору Магаданского музыкального и драматического театра имени А.М. Горького Захаровой Римме Рафаэлевне за успешное сотрудничество, радушный прием и отлично организованную встречу и показ спектакля, а также поздравил ее с Днем Рождения, пожелав ей крепкого здоровья и всего самого наилучшего.

            Кроме того, Александр Бирюков вручил благодарственное письмо и букет цветов представителям МАОУ «Лицей Эколого-биологический» за активное участие в акции «Заботливые крышечки».

«Заботливые крышечки_Магадан»

         

          В завершении театрального вечера был показан короткий фильм о деятельности «Колыма – За Жизнь» по итогам за весь период работы движения.

           Автономная некоммерческая организация «Колыма – За Жизнь» является участником проекта «Плюс один» и координатором проекта комплексной профилактики абортов в Магаданской области, реализуемого Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

АНО «Колыма — За Жизнь» организовала показ спектакля Московского областного театра юного зрителя «Запретный плод»