Третье воскресенье после пасхи названо в честь святых Жен-Мироносиц.

Этот праздник посвящен обычным женщинам — Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его даже в те минуты, когда большинство апостолов попросту разбежались. Не успев совершить погребальный обряд над умершим Спасителем из-за приближавшейся субботы, женщины на третьи сутки после Его крестной смерти поспешили к гробу. С собою они несли миро — дорогое пахучее масло — и шли к могиле помазать тело Иисуса.

Огромная чистая вера святых женщин была вознаграждена. Когда они приблизились к могиле, только лишь тут вспомнив, что вход в погребальную камеру завален тяжелым камнем, то увидели, что пещера открыта. Едва преодолевая охватившее их оцепенение, они заглянули вовнутрь и встретили ангела, который говорил им, что Тот, Кого ищут мироносицы, воскрес и ждет их в Галилее. Скорее всего, другой на месте этих женщин смутился бы, решив, что все виденное им — галлюцинации и плод воспаленного воображения. Но ученицы Христовы поверили сразу и безо всякого сомнения — получив благую весть, они бросились обратно в город, к апостолам, которые сидели в доме и там переживали обрушившееся на них горе. Еще больше вера женщин укрепилась, когда на обратной дороге они увидели самого воскресшего Господа.

Считается, что этот праздник — традиционный православный «женский» день, когда Церковь восхваляет такие качества матерей, жен, сестер и подруг как великая жертвенность, самозабвенность, верность, любовь и живая пламенная вера, могущая всё преодолеть, веру и любовь, которые в полной мере доступны лишь немощному женскому естеству, и которые светят даже в самой беспросветной тьме.

В минувшее воскресенье в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана прошел праздничный концерт для христианок нашего города.

Традиционно концерт был открыт совместным пением пасхального тропаря «Христос Воскресе из мертвых». Затем иерей Даниил Омуралиев обратился к присутствующим со словами приветствия и пожеланиями веры, надежды и любви: «Пусть подвиг святых Жен-Мироносиц освящает вашу жизнь, уте

шая и укрепляя вас в самые трудные минуты! Несите миро вашей любви, вашего милосердия, вашего сострадания к страждущим! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, терпения, душевного тепла и благополучия! Будьте счастливы и любимы!»

В праздничной программе прозвучали:

— Песня «Творите добрые дела» под руководством Бобко С.Г.;

-Стихотворение Марии Протасовой «Он и Она» в исполнении Алины Шадриной под руководством  Алексейчук О. А.;

Песня «Мамочка моя»в исполнении ансамбля «Потешки» под руководством Мельниченко С. С.;

— Музыкальный подарок от воспитанницы художественного руководителя Челях — М. Д. Анастасии Наливайко.

— Стихотворение Любови Васениной «Молились женщины» в исполнении Ольги Алексейчук.

Стихотворение Владимира Романчина «У матерей священные права…» в исполнении Александра Аксенова под руководством  Алексейчук О. А.

— Песня «Над тихою рекою» в исполнении народного ансамбля казачьей песни «Горлица». Художественный руководитель: Челях М. Д.

В рамках концертной программы руководитель движения «Колыма — За Жизнь», председатель отдела по благотворительности и социальному служению Магаданской епархии Александр Бирюков отдельно поздравил  с праздником жен-мироносиц букетом роз и отметил труд каждой участницы нашего движения.

Завершило праздничную программу выступление Колымского казачьего хора художественного руководителя Гришиной М. В.

Слова поздравлений, благодарности и признательности звучали также в адрес матерей учащихся и педагогов воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора.

От всей души благодарим организаторов и участников концерта за яркие выступления и подаренные эмоции! Неподдельная искренность исполнителей нашла живой отклик в сердцах зрителей:

«Концерт был просто отличный!!! Таких эмоций давно не испытывала! Низкий поклон организаторам и участникам! Казачий хор восхитил невероятно!»;

«Спасибо Вам, Александр, за внимание, поздравление ! Благодарность организаторам такого прекрасного праздника, артистам, деткам и взрослым за талантливое выступление ! Порадовали !!!»;

«Спасибо Александру и всем организаторам и участникам, всё прошло так трогательно и торжественно, выступление деток, хор казачий, и теплые слова нашего Александра в адрес наших Жен — Мироносец!»;

«Спаси, Господи, всех потрудившихся, очень приятно! Многая лета всем!»;

«Спасибо большое за теплый прием, концерт и поздравления! Очень приятно и трогательно!»;

«Спасибо организаторам за праздник! Спасибо всем участникам за прекрасные выступления, было трогательно до слез. Спаси, Господи, Вас, Александр, за теплые слова, за внимание! Помощи Божией всем!»;

«Помощи Божией, дорогие братья и сестры, в ваших трудах и добрых начинаниях! Будьте здоровы и Богом хранимы!»

Участниц нашего движения поздравили на праздничном концерте в честь святых жен-мироносиц