16 августа в Правительстве Магаданской области Владимир Татаринов, советник генерального директора Фонда президентских грантов, провел семинар – практикум по подготовке заявок на второй в 2017 году конкурс президентских грантов для НКО.

По благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна в семинаре приняли участие председатель отдела Магаданской епархии по благотворительности и социальному служению иерей Сергий Зеленов и руководитель регионального движения «Колыма — За Жизнь» Александр Бирюков.

На семинаре были подробно рассмотрены итоги первого в 2017 году конкурса президентских грантов:

— какие именно критерии влияют на рейтинг проектов при определении списка победителей конкурса;

— какие наиболее распространенные ошибки были допущены при подаче заявок на первый конкурс президентских грантов;

— каковы особенности участия во втором конкурсе.

Как рассказал Владимир Татаринов, шансы получить гранты у Магаданской области высокие. Так в 2016 году Магаданская и Синегорская епархия получила средства на строительство епархиального гуманитарного центра «Колыма за жизнь». Активистам этого движения удалось менее чем за полгода отремонтировать помещение часовни святого Великомученика Пантелеимона на улице Парковой. Субсидии на ремонт и обустройство центра выделили из бюджета Магаданской области. На средства грантов закупили необходимое оборудование, мебель, бытовую технику и средства гигиены.

По распоряжению Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2017 на поддержку проектов социально ориентированных некоммерческих организаций выделено 7 миллиардов рублей. По итогам первого конкурса поддержано 970 проектов на общую сумму 2 миллиарда 250 миллионов рублей. 83,5% НКО, вошедших в список победителей, не получали президентские гранты в 2016 г.

В завершение встречи Владимир Татаринов ответил на вопросы участников семинара и пожелал всем успехов в подаче заявок на президентский грант.                                                  

Источник: пресс-служба епархии 

Представители Магаданской епархии приняли участие в семинаре – практикуме по подготовке заявок на конкурс президентских грантов