Очередная партия крышечек, собранная благодаря реализации и развитию проекта «Заботливые крышечки_Магадан» принесла 20 тысяч рублей, на которые было приобретено 5 наборов с гигиеническими принадлежностями для роддома.  

              Эколого-благотворительный проект запущен Автономной некоммерческой организацией «Колыма — За Жизнь» при поддержке Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви. Партнером проекта является ООО «БиоСервис».

             Проект проводится с целью оказания поддержки беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации и привлечения внимания граждан к помощи ближним и проблемам загрязнения Российской территории пластиковым мусором, а также к возможности связать решение экологической проблемы с благотворительной помощью.

             Благодаря активному участию в проекте организаций, в основном детских учреждений, и жителей города, за 2019 и 2020 годы удалось собрать 430 кг пластиковых крышечек от упаковок пищевых продуктов. Около половины тонны пластика не окажется на территории нашего города, а послужит благой цели – помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в частности, вырученные от реализации проекта средства пойдут на закупку гигиенических комплектов «Пора в роддом», которые содержат все необходимые принадлежности для первых дней (месяцев) жизни новорожденного колымчанина и его молодой мамы. 

             Приглашаем к участию в увлекательном проекте «Заботливые Крышечки_Магадан» все организации (школы, детские сады, библиотеки, магазины и др.). Для этого необходимо распечатать наши листовки, закрепить их на видное место и установить любую подходящую для этого чистую емкость (картонная коробка, ведро и др.).

             Собрав таким образом существенное количество крышечек, вы можете доставить их в пункты сбора самостоятельно либо или позвонить нам по указанным телефонам для транспортировки силами волонтеров. Пункты сбора расположены в Магаданском епархиальном гуманитарном центре «Колыма — За Жизнь»  (ул. Парковая 9/12, вход через часовню Великомученика и Целителя Пантелеимона, тел +7(914)-035-90-91, 62-27-32), а также в офисе группы компаний Биосервис (ул. К. Маркса 50, тел 21-11-11).
          

             Необходимо отметить положительные стороны проекта, которые делают его привлекательным для многих людей, а так же для участия в нем детей:
1. Безопасность для здоровья. Крышечки сделаны из пластика HDPE/ПЭВД (с маркировкой 2) – это один из самых безопасных видов пластика, который не выделяет токсичных химических веществ, а потому подходят для сбора детьми.
2. Удобство. Крышечки занимают относительно мало места по сравнению с другими видами вторсырья, не требуют специальных условий и мест хранения. Их удобно собирать и перевозить в мешках для строительного мусора или в бутылках из-под питьевой воды. Эти виды упаковки для крышечек также могут быть переработаны как вторсырьё.
3. Эффективность. Поскольку стоимость килограмма крышечек выше, чем стоимость многих других видов вторсырья, сбор денег проходит быстрее.
4. Увлекательность. Собирание крышечек увлекает людей любого возраста. Начиная собирать крышечки, участники узнают много нового об экологических проблемах, связанных с утилизацией бытовых отходов, о возможностях их переработки.

            Выражаем искреннюю благодарность и признательность генеральному директору ООО «БиоСервис» Григорьеву Роману Станиславовичу за оказанную поддержку и сотрудничество в реализации проекта «Заботливые Крышечки_Магадан». Компания осуществляет сбор, транспортирование, обработку и утилизацию (обезвреживание) большинства видов отходов производства и потребления на территории Магаданской области.

           Благодарим участницу нашего движения и координатора проекта «Заботливые Крышечки_Магадан» Комарову Надежду Ивановну, а также благодарим руководителей и коллективы безусловных лидеров МАОУ «Лицей (эколого-биологический),

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 2»,

«Детский сад № 4»,

МАДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 7»,

МАДОУ «Детский сад № 67»,  

внесшим значительный вклад в реализацию проекта.

            Доброго вам здоровья и успехов в работе на благо воспитания подрастающего поколения!

Автономная некоммерческая организация «Колыма – За Жизнь» является координатором проекта комплексной профилактики абортов в Магаданской области «Плюс один», реализуемого ВОД «Волонтеры-медики» при поддержке Фонда президентских грантов.

Очередная партия «заботливых крышечек» принесла нашему движению 20 тысяч рублей!