В целях обеспечения устойчивого прироста численности населения, в том числе посредством сохранения репродуктивного здоровья мужчин и женщин, и повышения репродуктивного потенциала населения нашего региона Министерством труда и социальной политики Магаданской области проведен конкурс среди некоммерческих организаций по формированию и выдаче наборов для каждого новорожденного Магаданской области. По результатам конкурса АНО «Колыма — ЗА Жизнь» признана победителем! Мы искренне рады предоставленной возможности проводить эту важную работу в рамках регионального пилотного проекта «Репродуктивное здоровье»!
В апреле 2022 года нами подписано соглашение (и получены средства на реализацию) с Министерством труда и социальной политики Магаданской области по реализации непростого и очень объемного для нас проекта. Предстояло закупить около 1200 родовых наборов. Списочный состав комплекта определили заранее в ходе опроса родителей представители министерства труда и социального развития. Так как время не ждет, а такая мера поддержки должна была заработать с первого января 2022 года, товары для формирования подарочных наборов пришлось приобретать в магазинах нашего города. Одновременно с этим заказали крупную партию (200 наборов) в Москве.
Подарочные комплекты содержат 16 наименований предметов, необходимых в семье, где появился младенец: памперсы, одноразовые пеленки, средства по уходу (детское мыло, гель для душа, крем от опрелостей), пустышка, термометр для тела и воды, погремушка, ножницы и т.п.
Уже 1 мая 2022 года мы организовали регулярную выдачу родовых наборов всем новорожденным. Уже готовые, сформированные наборы мы доставляем в Магаданский родильный дом, где родителям выдается этот набор в момент выписки. По необходимости такие родовые наборы будут оправляться в Ягоднинскую районную больницу Магаданской области, где организовано плановое родовспоможение, а также в любую другую больницу области, где пройдут роды. Так, никто из новорожденных не останется без такого подарочного набора. Подарочные родовые наборы выдаются всем новорожденным в Магаданской области, в рамках регионального пилотного проекта «Репродуктивное здоровье».

Те же родители, в чьих семьях дети родились с 1 января по конец апреля 2022 года, такие наборы получили и продолжают получать в стенах Магаданского социального центра, расположенного по ул. Якутская, дом 50.

Всего за четыре месяца реализации проекта подарочные комплекты для новорожденных выданы 720 семьям. Реализация проекта продолжается.
Выражаем искреннюю признательность Правительству Магаданской области, лично губернатору Магаданской области Сергею Константиновичу Носову за неоценимую возможность дарить подарки для новорожденных. Мы получаем множество благодарных и восторженных отзывов от жителей которые безусловно переадресуем в адрес Правительства и Министерства труда и социального развития Магаданской области.
От лица всех участников движения «Колыма — За Жизнь» руководитель движения, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии Александр Бирюков высказал радость быть исполнителем такого проекта, подчеркнул его значимость для нашей области. «Будем стараться продолжать с Божией помощью совершать это благое и доброе дело, хотя для нашей малой некоммерческой организации это и вызов, и честь, и высокая ответственность. Надеемся, что подобная мера такой необходимой поддержки новорожденных и их семей будет продолжаться и в следующем году».

Отдельно благодарим за помощь в реализации проекта работников Магаданского родильного дома и Магаданского социального центра.

Мы продолжаем выдавать подарочные комплекты для новорожденных!