Отдел по социальному служению и церковной благотворительности Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви совместно с АНО «Колыма – За Жизнь» в прошедшем 2022 году активно продолжал и развивал работу по проектам и направлениям, способствующим улучшению демографической ситуации и помощи всем нуждающихся категориям жителей в Магаданской области.

В связи с началом СВО в феврале 2022 года, хотя регион отдален географически от театра военных действий количество беженцев и вынужденных переселенцев постепенно увеличивается начиная с весны. В рамках работы Магаданского епархиального гуманитарного центра многим из них оказывается необходимая помощь (продукты, вещи), моральная, духовная и психологическая поддержка (27 семей получили необходимую помощь). В связи с началом частичной мобилизации в сентябре 2022 года различная необходимая помощь (вещи, продукты, памперсы, детское питание) оказывалась и семьям мобилизованных колымачан (более 70 семей получили разлиную помощь).

В декабре 2022 года на средства АНО «Колыма за Жизнь» были закуплены материалы для изготовления 100 комплектов тактических носилок, эвакуационных строп, подсумков и пятиточечников.

В рамках Соглашения о сотрудничестве Магаданской и Синегорская епархии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области продолжается совместная работа по организации противоабортной деятельности.

В 2022 году проводились просветительские работы, систематическое оказание финансовой, материальной, социальной и духовной поддержки беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. При участии Магаданской епархии и движения «Колыма — За Жизнь» в женской консультации г. Магадана и ряде районных учреждений здравоохранения региона (п. Сеймчан, п. Палатка, п. Ягодное) продолжается работа по консультированию женщин, планирующих прервать беременность, психологами и социальными работниками.

С 10 декабря 2015 года 502 женщины отказалось от аборта, уже родилось 475 младенца. Женщины, родившие малышей, счастливы и благодарны нам за то, что в нужный момент смогли сделать правильный выбор, многим из них по необходимости мы продолжаем оказывать материальную поддержку.

Ведется так работа по взаимодействую с врачами акушерами гинекологами, на протяжении 2022 года регулярно проходили встречи медицинского персонала женской консультации г. Магадан с руководителем отдела по социальному служению и церковной благотворительности и участниками движения «Колыма – За Жизнь» (поздравления с Рождеством Христовым, Пасхой и другими датами и праздниками).

 

 

 

 

 

 

 

В 2022 году на протяжении всего года была задействована и кризисная квартира «дом для мамы», открытая в конце 2020 года. В рамках работы кризисной квартиры  получили помощь в виде временного проживания 3 беременных женщины (родилось двое младенцев) и 4 женщины с детьми (всем им в период проживания оказывалась продуктовая, гигиеническая, вещевая а также психологическая помощь и духовная поддержка), все проживающие семьи устроены и на данный момент имеют крышу на головой.

В течение 2022 года Автономной некоммерческой организацией  «Колыма – За Жизнь» при поддержке отдела по церковной благотворительности и социальному служению была продолжена реализация социально значимых проектов «Добрый Пакет». За год в рамках проекта «Добрый Пакет» жителями города Магадана было приобретено (пожертвовано) более 1800 добрых пакетов с продуктами и гигиеническими принадлежностями (на общую сумму более 1,2 млн рублей), которые силами волонтеров были доставлены нуждающимся беременным женщинам и семьям с детьми. В рамках проекта более 70 подопечных семей  (320 актов выдачи продуктовых наборов) получили помощь.

Магаданский епархиальный центр гуманитарной помощи «Колыма — За Жизнь» продолжает оказывать вещевую помощь кризисным беременным женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации, матерям одиночкам, многодетным, малообеспеченным семьям, инвалидам, пенсионерам, сиротам, погорельцам и другим категориям нуждающиеся граждан.

Центр принимает пожертвования от населения и организаций любого вида. Вещи проходят тщательную сортировку и отбраковку (до 50% вещей утилизируется), стирку, сушку, по возможности частичный ремонт. Выдача вещей нуждающимся людям ведется регулярно 5 дней в неделю. В течение 2022 года вещевая помощь (одежда, обувь, предметы первой необходимости, мебель и др.) оказана более 2500 раз.

В районы области отправлены 12 крупных партий вещей (в поселки Сеймчан, Ола,  Ягодное, Палатка, Сокол, Армань, Тауск, Талон Северо-Эвенск и др.) для организации раздачи нуждающимся людям при приходах и социальных центрах, домах культуры.

Благодаря сотрудничеству с магазинами компании Глория Джинс удалось оказать помощь новыми вещами более 250 подопечным семьям (многодетные семья, семьи с детьми с особенностями развития, семьи с детьми в сложной жизненной ситуации). Помимо подопечных семей помощь в виде новых вещей из коллекции Глория Джинс оказывалась семьям организации «особое детство», детям из Ольского детского дома, Магаданского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в поселке Ола и его филиале в г. Магадане.

Помимо материальной (вещевой, продуктовой, гигиенической, финансовой) помощи подопечным семьям регулярно оказывается и духовная помощь и поддержка священниками Магаданской и Синегорской епархии, индивидуальные беседы, ежемесячные молебны для беременных (каждую последнюю субботу месяца в кафедральном Свято – Троицком Соборе)

Особенно усилить помощь нуждающимся семьям с детьми в отдаленных поселках области нам помогли целевые пожертвования, полученные АНО «Колыма – За Жизнь» при поддержке Синодального отдела по благотворительности для поддержки региональных центров гуманитарной помощи и приютов для мам на оказание продуктовой и гигиенической помощи нашим подопечным семьям от президента компании «Норильский никель» Владимира Потанина, а также других благотворителей Московской Патриархии.

В рамках этой программы помощь получили нуждающиеся семьи жители г. Магадана, поселков Армань, Тауйск, Талон, Балаганное. Достигнутые количественные результаты: в рамках проекта выданы 175 продуктовых наборов выданы 50 родовых набора беременным женщинам в ТЖС, 45 упаковки памперсов переданы в семьи (многодетные, мамы одиночки) с маленькими детьми, При проведении выездных благотворительных мероприятий  вещевую помощь получили более 200 нуждающихся семей.

На светлой седмице (27 и 28 апреля 2022 года) по направлению «Просвещение» в рамках мероприятия «Мама, подари мне жизнь!» при поддержке Министерства внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области, Министерства культуры и туризма Магаданской области в Магаданском музыкальном и драматическом театре имени А.М. Горького АНО «Колыма – За Жизнь» повторно организовала показ спектакля «Запретный плод» Московского областного театра юного зрителя по пьесе Игоря Афанасьева «Человечки».

Пьеса рассказывает о жизни еще не родившихся малышей. Автор не стандартно подошел к освящению темы абортов. В его произведении нет шокирующих фактов, пугающей статистики, громких лозунгов, но нас ожидало захватывающее, наполненное смыслами зрелище. Это пьеса — для двух исполнителей, самый трудный жанр. Два часа на сцене! Сначала рассказ идет от лица нерожденных детей, о которых никто не знает, их органичном существовании в предлагаемых обстоятельствах. Близнецы готовятся к выходу в мир. Они все слышат и реагируют, боятся и радуются, надеются и верят, а родители в ожидании детей учатся слышать друг друга, беречь, любить и тоже верить. Каждому в жизни приходится делать свой выбор в особенности в семейном союзе.

На сцене Магаданского театра «Запретный плод» прошел дважды. Всего представление увидело 780 человек, большая часть из которых учащиеся образовательных учреждений старше 16 лет. После спектакля молодые люди с большим интересом общались с актерами, задавали им простые житейские вопросы, делились восторженными отзывами. 

С 25 по 27 марта группа наших коллег из Москвы: руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности, директор московского кризисного центра «Дом для мамы» православной службы «Милосердие» Мария Студеникина, а также психолог, администратор и социальный работник «Дома для мамы» посетила Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви и движение «Колыма — За Жизнь», где ознакомились с реализуемыми проектами.

Три дня, проведенные с нашими гостями, были действительно продуктивными, познавательными и интересными. Ни одна минута не была потрачена зря. В рамках рабочего визита мы организовали в женской консультации встречу наших гостей с главным специалистом по социальному консультированию в медицинских учреждениях Магаданской области Светланой Церих и ведущим психологом женской консультации г. Магадана Инной Яскуринской. Обсуждались вопросы дальнейшего развития в области профилактики абортов, обменивались опытом проведения мероприятий, рассказывали о программах помощи беременным женщинам, семьям с детьми, многодетным семьям, поведали о возникающих в процессе нашей работы трудностях.

Также наши коллеги приняли участие в проекте «Добрый пакет», который реализуется АНО «Колыма — За Жизнь» в супермаркетах «Мегамаг» на 2-ом километре основной трассы и «Мегамаг» на ул. Кольцевая, д. 3, в магазине «Гастрономъ» по адресу: ул. Карла Маркса, д. 48, а также «добрые пакеты» с канцелярскими принадлежностями в магазине «Луч на Билибино», расположенному по адресу: ул. Билибина, 3.

Затем Мария Студеникина с сотрудниками посетили кризисную квартиру, где встретились с социальным работником, ведущим сотрудником гуманитарного центра для кризисных беременных и малообеспеченных семей с детьми Ольгой Чучкаловой и подопечными, проживающими в квартире. «Дом для мамы» стал местом, где женщина может обрести покой, быть в безопасности, решить возникшие проблемы во взаимоотношениях, сложности в трудоустройстве, в оформлении документов и множество других возникших сложных житейских вопросов. Было интересно услышать эффективные советы по развитию проекта «Дом для мамы», перенять опыт работы с подопечными, нуждающимися в оказании такой услуги.

Мы были рады пригласить Марию Михайловну Студеникину и ее спутников в Магаданский епархиальный гуманитарный центр «Колыма — За Жизнь», где востребованные, (отремонтированные при необходимости, выстиранные силами волонтеров движения и сотрудниками центра) вещи аккуратно представлены для нуждающихся, развешены и расставлены по размерам и типам. Лица, оказавшиеся в трудной жизненной или финансовой ситуации, имеют возможность выбрать нужные вещи в комфортной обстановке. В первую очередь вещевую помощь получают беременные женщины, семьи с детьми, многодетные семьи и другие незащищенные категории населения (инвалиды, пенсионеры, пострадавшие от пожара и другие). Там наши гости ознакомились с методикой оказания помощи, со срочными услугами, которые оказывает гуманитарный центр, прежде всего это вещевая и продуктовая помощь, и многие другие виды помощи.

Для наших дорогих гостей мы подготовили культурные мероприятия. Совершив небольшое путешествие в бухту Медвежья и на мыс Островной, нам удалось показать красоту северной природы. Выражаем благодарность туристической компании «Каюр Трэвел» за организацию и проведение тура.

В рамках проекта «Репродуктивное здоровье» АНО «Колыма — За Жизнь» стала исполнителем по закупке, формированию и доставке в медицинские организации и Магаданский социальный центр подарочных наборов новорожденному, Подарочные комплекты содержат 16 наименований предметов. Мы собрали по списку все необходимое для малыша на первое время: памперсы, одноразовые пеленки, средства по уходу (детское мыло, гель для душа, крем от опрелостей), пустышка, термометр для тела и воды, погремушка, ножницы и т.п.  Всего в течении года на средства выделенные министерством труда и социальной политики Магаданской области закуплено и доставлено 1210 подарочных наборов новорожденным.

При поддержке областной субсидии реализован проект «Колыма – За Жизнь второе дыхание» основным направление, которого были беседы с молодежью (старшеклассники и студенты) о традиционных семейных ценностях, охват аудитории составил более 1200 молодых людей. Провели цикл встреч Константина Александровича Шестакова, кандидата социологических наук, одного из координаторов АНО «Спаси Жизнь», специалиста в области аксиологии (науки о ценностях) с молодежью. Всего провели 12 лекций о традиционных семейных ценностях, о культуре отношений полов в семье по 3 лекции ежедневно. Охватили аудиторию 11 образовательных учреждений (школ, гимназий, колледжей, техникумов). Более 630 молодых людей прослушали информацию, поучаствовали в таких беседах. Также была проведена беседа в Пожарно-спасательном центре г. Магадана (100 человек слушателей). Проведен семинар для педагогов и психологов (64 участника) учебных заведений города на базе областной универсальной научной библиотеки им. Пушкина. Помимо этого, провели 2 семинара для лекторов движения «Колыма — За Жизнь», которые прошли методику обучения с Константином Шестаковым, получили бесценный опыт бесед с молодежью для дальнейшей работы по направлению «Просвещение». По завершении обучения в ближайшее время волонтеры нашего движения получат сертификаты лекторов АНО «Спаси Жизнь».

4 ноября 2022 года участники движения «Колыма — За Жизнь» и Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви в рамках проекта «Репродуктивное здоровье» приняли участие в семейном фестивале «Яблоко здоровья», которое состоялось в п. Палатка Хасынского района Магаданской области.

В рамках фестиваля участники движения провели беседы о традиционных семейных ценностях с молодежью поселка, учащимися 9-11 классов лекцию с молодежью Психолог женской консультации г. Магадан, участница движения «Колыма – За Жизнь» Инна Яскуринская консультировала беременных женщин и семьи с детьми по вопросам оказания психологической помощи.
Руководитель движения, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии Александр Бирюков совместно с первым заместителем министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Кузьменко Еленой Владимировной, заместителем главы администрации Хасынского городского округа по социальным вопросам Лаврентьевой Татьяной Сергеевной, настоятелем храма в честь Преображения Господня в п. Палатка — иереем Романом, и.о. главного врача филиала «Хасынская районная больница» Бредневым Виктором Викторовичем, руководителем комитета образования, культуры и молодежной политики администрации Хасынского городского округа Лукьяновой Витой Владимировной, а также другими заинтересованными участниками провели круглый стол по реализации проекта «Репродуктивное здоровье» на территории округа. В ходе встречи был составлен план мероприятий на ближайшее время по совместному взаимодействию с АНО «Колыма — За Жизнь» по таким жизненно важным вопросам, как профилактика абортов и помощь беременным женщинам в трудной жизненной ситуации.

Силами участников движения «Колыма — За Жизнь» в рамках проекта «Колыма — За Жизнь» — «Второе дыхание», поддержанного субсидией из областного бюджета, совместно с Отделом по социальному служению и церковной благотворительности Магаданской и Синегорской епархии за две недели в помещении Магаданского епархиального гуманитарного центра, а также часовни великомученика и целителя Пантелеимона проведен косметический ремонт. С течением времени краски отделки тускнеют, появляются мелкие царапины, трещины, которые портят внешний вид, поэтому возникла необходимость сделать генеральную уборку, окрасить стены и потолки, заменить перегоревшие светильники. Также в сентябре текущего года сделали капитальный ремонт кровли над входом в гуманитарный центр и часовню.

В рамках проекта мы обновили практически все ранее размещенные на зданиях нашего города баннеры За Жизнь. За пять-семь лет они были повреждены неблагоприятными погодными условиями, потеряли яркость красок, утратили привлекательный вид. Так, мы заменили два больших баннера на здании Епархиального управления, на ограждениях Свято-Троицкого кафедрального собора,  на ограждении храма Сошествия Святого Духа на апостолов, на входе Магаданского гуманитарного епархиального центра.

В течение года к праздникам Рождества Христова и Пасхи отдел организовывал сборы средств на приобретение праздничных подарков, осуществлял распределение подарков людям, нуждающимся в особой заботе – сиротам, инвалидам, жителям домов престарелых и заключенным.

5 сентября 2022 года с момента регистрации в Управлении Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу автономной некоммерческой организации «Колыма — За Жизнь» прошло 5 лет!

По случаю знаменательного события в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора мы провели общую встречу участников, на которой присутствовал духовник нашего движения протоиерей Евгений Беляков. Эту особую дату мы отметили показом презентации о деятельности движения, вспомнили основные вехи пути становления и развития, подвели итоги нашей работы.

Также в юбилейный год был подготовлен и опубликован на сайте и в социальных сетях фильм и телеканалом ГТРК снят репортаж о деятельности движения «Колыма – За Жизнь». Подводя итоги года деятельности СОНКО Губернатор Магаданской области Сергей Носов поздравил нас с 5-летием со дня образования АНО «Колыма-За Жизнь» и вручил руководителю движения Александру Бирюкову Благодарственное письмо.

 

Мы готовы поделиться результатами нашей работы за 2022 год!