В Магаданской епархии продолжает работу Епархиальный гуманитарный центр «Колыма — За Жизнь», осуществляющий свою деятельность при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Это стало возможным благодаря участию и победе епархии во втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Центр ведет регулярную работу по приему, сортировке и выдачи вещей нуждающимся категориям граждан. Приоритетно центр оказывает помощь беременным женщинам, матерям одиночкам, многодетным, семьям с детьми находящимся трудной жизненной ситуации, а также и другим категориям граждан пенсионерам, инвалидам, погорельцам и многим другим.

Благодаря распространению информации (в том числе и через листовки) о Центре знают многие жители города Магадана.  Вещи приносят регулярно и в большом количестве (за неделю в среднем около 2-3 метров кубических). Сотрудники центра и волонтеры движения «Колыма – За Жизнь» очень тщательно относятся к перебору и сортировке вещей, приходится утилизировать до 40-50 % от принесенной помощи (остаются только хорошие вещи). Грязные, рваные, с поломанными молниями, заношенные и сильно устаревши вещи, утилизируем или отдаем в «Зооспас Магадан». Просьба к жертвователям тщательней относится к вещам, которые вы собираетесь принести в Центр, чтобы помочь нуждающимся.

Центр обслуживает нуждающихся пять дней в неделю по четыре часа в день, для удобства граждан в разное время. Работа по предварительной записи, но в экстренных случаях нуждающиеся обслуживаются «здесь и сейчас». В среднем за день удается обслужить 5-7 заявок-актов (по одной заявке на человека либо на семью). Среднее количество нуждающихся, которые получают вещевую помощь,  в день составляет 7-12 человек.

За пять месяцев работы по проекту (с 1 декабря 2017 по 30 апреля 2018) составлено более 690 актов выдачи вещевой и продуктовой помощи (помощь получили более 1300 человек).  Так же регулярно происходят отправки больших партий вещевой помощи и в поселки области (пос. Сеймчан, пос. Ола). Центр готов отправлять вещевую помощь и в другие поселки, нужны люди на местах готовые взяться за раздачу вещей нуждающимся.

Помимо вещевой помощи, оказываемой в Центре, осуществляется адресная доставка продуктов нуждающимся (беременным женщинам и семьям с детьми) по необходимости. Также были проведены две благотворительные акции «Дари добро на Рождество» и «Пасха в каждый дом» в результате которых более 90 семей получили подарочные продуктовые наборы.

Беременным женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации Центр регулярно выдает родовые наборы (родовые сумки). Комплект состоит из 30 наименований гигиенических средств, которые необходимы в роддоме новорожденному и его мамочке. За полтора года выдано 78 родовых комплектов, отзывы молодых мамочек самые хорошие. За пять месяцев работы по грантовому проекту выдано 20 родовых сумок.

К сожалению, в настоящее время на складе остались только 3 сумки. Ведется активный поиск благотворителей и средств на закупку новой партии родовых комплектов. Призываем всех неравнодушных людей принять посильное участие.

Источник: Отдел по церковной благотворительности и социальному служению епархии

Деятельность Магаданского епархиального Центра «Колыма — За Жизнь»