В Магаданской области реализуется пилотный проект «Репродуктивное здоровье», рассчитанный на 2022-2023 г.г. Он предусматривает бесплатные медицинские обследования колымчан от 15 до 35 лет, социальные меры поддержки для семей с детьми, просветительскую деятельность. В его реализации задействованы большинство министерств регионального правительства и институт «Арктика».

Так, в рамках проекта, 2 мая в Магаданском роддоме были вручены первые подарочные наборы новорожденным. Счастливыми обладателями стали шесть колымских семей.

От лица губернатора Сергея Носова подарки родителям передала заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Савченко:
«Когда рождается ребенок – это, наверное, самый счастливый момент, и мне кажется, лишнего внимания и лишнего подарка в таком случае не бывает, а особенно, когда об этом заботится губернатор. Мы максимально продумали данные подарки и уверенны в том, что все, что там находится, вам обязательно пригодится».

Подарочные комплекты содержат 16 наименований предметов. Мы собрали по списку все необходимое для малыша на первое время: памперсы, одноразовые пеленки, средства по уходу (детское мыло, гель для душа, крем от опрелостей), пустышка, термометр для тела и воды, погремушка, ножницы и т.п. 

Участники движения «Колыма — За Жизнь» расфасовали и доставили до родильного дома первые 40 наборов для новорождённых. Впереди — большая работа по комплектованию ещё более 200 наборов. Ожидается доставка из Москвы уже заказанных готовых наборов, что значительно облегчит передачу их в роддом и составление отчетности. 

«О таком подарке мы говорили уже более 5 лет, ну собственно мы не просто говорили о необходимости, но и сами регулярно закупали в год 60-70 наборов «Пора в роддом», и вот, дело движется, теперь уже каждому родившемуся малышу в Магаданской области сможем в рамках проекта «Репродуктивное здоровье» подарить подарок на выписку», — поделился планами руководитель АНО «Колыма – за жизнь» Александр Бирюков. По его словам, сейчас организация прорабатывает возможность приобретения комплектов хозяйственно – бытовых предметов для новорожденных в црс, так проще обеспечить наличие полного перечня наименований. 

Теперь каждая мамочка будет получать такой набор при выписке из роддома. Мера поддержки распространяется на всех родивших с 1 января 2022 г., поэтому мы планируем подготовить подарочные комплекты для всех деток, появившихся на свет с начала года по конец апреля, но для подросших малышей ассортимент будет изменен с учетом их возрастных потребностей.

В рамках проекта «Репродуктивное здоровье» АНО «Колыма — За Жизнь» доставила в родильный дом подарочные наборы