22 февраля 2021 года на платформе для проведения он-лайн занятий Zoom  впервые состоялось дистанционное обучение участников движения «Колыма – За Жизнь» по теме «Консультирование женщин в ситуации кризисной беременности»! Необходимость проведения встречи связано с потребностью специалистов, работающих с женщинами, принимающими решение о сохранении или прерывании беременности, повышать свою профессиональную компетентность в сфере поддержки материнства. Мероприятие организовано при  поддержке отдела по социальному служению и церковной благотворительности Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви.

Видео-беседа адресована тем специалистам и участникам движения, которым по роду профессиональной деятельности так или иначе приходится сталкиваться с беременными женщинами, в силу каких-то обстоятельств, по тем или иным причинам вынужденными решать для себя непростую дилемму — сохранить беременность или нет. О целях работы консультанта, о том, как ему справиться с чувством вины и как снять напряжение после сложной консультации, о важности психологического контакта, пользе сочувствия и понимания, правильной реакции на женскую агрессию при общении с женщинами, оказавшимися перед жизненно важным выбором, рассказал практикующий медицинский психолог Кутилов Вадим. Образование психолога он получил, окончив ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный международный государственный университет», а также Новосибирский государственный медицинский университет. Являясь участником движения «Колыма – За Жизнь», он  также проводит тренинги по психологии, индивидуальные консультации не только для подопечных движения, но и для всех желающих.

Если к врачу обращается женщина с просьбой дать направление на аборт, очень часто за её, как может показаться на первый взгляд, твердым и окончательным решением избавиться от беременности скрывается масса невысказанных страхов, тревог, опасений, сомнений, не говоря уже об элементарной неосведомленности, неинформированности, незнании. Мы надеемся, что прошедшее обучение и наша встреча с психологом поможет нам за короткое время общения с беременной женщиной, раздумывающей об аборте, научиться правильно выстроить беседу с ней, найти и вовремя задать тот самый нужный вопрос, который поможет ей поделиться самым сокровенным и принять осознанное и взвешенное решение.

В большей степени эти женщины нуждаются в доброжелательном, участливом собеседнике, который внимательно выслушает, что-то разъяснит, поможет развеять внутренние страхи и тревоги, что-то посоветует. В идеале таким доброжелательным собеседником может стать психолог. Но чаще всего эти женщины по определенным причинам до психолога так и не доходят. И первым профессионалом на их пути оказывается врач женской консультации. Практика показывает, что нередко даже одной доверительной, искренней беседы с беременной женщиной бывает достаточно, чтобы женщина, разобравшись со своими сомнениями и опасениями, приняла осознанное решение о сохранении беременности.

В рамках проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один» на прошедшей видеоконференции встретились 11 участников движения «Колыма — За Жизнь», в числе которых психологи, социальные работники, волонтеры — все те, кто участвует в непростом, но благородном деле — поддержке женщины в ее решении стать матерью.  Председатель правления АНО «Колыма — За Жизнь» и руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви Александр Бирюков рассказал о  видах оказываемой помощи участниками и волонтёрами движения «Колыма — За Жизнь».

Автономная некоммерческая организация «Колыма – За Жизнь» является координатором проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», реализуемого Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Впервые состоялось дистанционное обучение участников движения «Колыма – За Жизнь» по теме «Консультирование женщин в ситуации кризисной беременности»