При поддержке Синодального отдела по благотворительности региональная программа помощи семьям с детьми и беременным женщинам получила средства, выделенные президентом компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным, а также другими благотворителями Московской Патриархии, для поддержки региональных центров гуманитарной помощи и приютов для мам.

            В рамках указанной программы волонтер Магаданского епархиального гуманитарного центра движения «Колыма – За Жизнь», социальный работник по программе помощи семьям с детьми и беременным женщинам Дружинина Инна Юрьевна при поддержке  отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви доставила адресно продуктовые наборы по предварительно поданным спискам 25 семьям с детьми, многодетным семьям (в многодетную семью, воспитывающую семерых детей, передано 2 продуктовых набора), а также пожилым людям поселка Уптар Магаданской области. В семьях, получивших продуктовую помощь, воспитывается 49 детей.

           В каждый набор вошли мясные консервы, несколько видов круп, макароны, по две банки горошка, кукурузы, сгущенного молока, сухофрукты, подсолнечное масло, чай. Всего – каждый продуктовый набор на сумму более 2200 рублей.

          Также, в рамках указанной программы волонтер движения «Колыма – За Жизнь» Дружинина Инна Юрьевна при поддержке отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви совместно с сотрудниками МАУК г. Магадана «Дом Культуры Энергетик» организовали доставку и раздачу одежды жителям поселка Уптар.

           Большое количество одежды было предоставлено магазинами «Глория Джинс», а также собрано неравнодушными горожанами. Сотрудники Магаданского епархиального центра заботливо рассортировали и упаковали вещи, подготовленные для жителей поселка. Так, было отправлено около 15 мешков с одеждой, собранными жителями города и 5 ящиков одежды магазина «Глория Джинс»!

           Так, начиная с 10 мая в течение недели в помещении «Дома Культуры Энергетик» поселка раздавались вещи и адресно доставлялись продуктовые наборы многодетным семья, а также людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Всего получили вещевую помощь 40 взрослых и 60 детей!

Волонтеры движения «Колыма — За Жизнь» доставили продуктовые наборы и организовали раздачу одежды в поселке Уптар!