В совершении добрых дел по отношению к ближним «проявляется вера, действующая любовью», — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В последние годы активно развиваются основные направления социального служения Магаданской и Синегорской епархии: помощь семьям и женщинам в кризисной ситуации; поддержка людей с ограниченными физическими возможностями; помощь людям, пострадавшим от тяжелых форм пьянства и алкоголизма, профилактика детского пьянства, восстановление традиционной роли семьи в обществе и традиционных форм ведения хозяйства; духовное окормление людей, отбывающих наказание в государственной исправительной системе, а также членов их семей.

Убедительным примером совместного делания на пользу ближних является регулярная доставка и раздача вещевой гуманитарной помощи жителям поселков области в течение 2019 года, организованная неравнодушными сотрудниками Магаданского епархиального гуманитарного центра «Колыма – За Жизнь». Благодаря деятельности центра люди не только получают необходимую одежду, но и, что самое главное, чувствуют доброту любящих сердец.

За прошедший год по благословению иерея Георгия Кондраш вещевая помощь оказывалась жителям п. Ола несколько раз. Крайнее мероприятие проходило 22 ноября, в помещении Ольского окружного центра культуры. В организации раздачи одежды особенно деятельное и живое участие приняли директор центра культуры Дубинец Наталья Ивановна, главный специалист отдела культуры и молодежной политики Сергей Мамонов, помогали также волонтеры храма святого Богоявления (Крещения Господня). В течение трех часов все желающие могли выбирать необходимую одежду для себя и своих близких. Излишки одежды о. Георгий отправлял жителям п. Гадля, где также была организована раздача вещей в Доме культуры поселка.

В п. Сеймчан в одном из жилых домов неподалеку от храма в честь иконы Божией Матери «Владимирской» постоянно действует гуманитарный центр «Милосердие», работой которого руководит Осинцева Галина Алексеевна. По благословению иеромонаха Давида около шести раз силами Тимура Тлевцерукова доставлялись вещи в центр. Раздача вещей жителям поселка проходит ежедневно в часы работы центра с 12 до 16 часов, кроме среды и

воскресенья. В субботу подобрать необходимое нуждающиеся могут с 13 до 17 часов. Принять одежду и обувь, перебрать, обновить, разложить и развесить Галине Алексеевне помогают прихожане храма и жильцы дома Надежда Ивановна Евсеева, Нина Миндеева, Елена Мельчакова.

По благословению иерея Сергия Кривицкого вещевая помощь дважды доставлялась в п. Омсукчан, где раздача вещей проходит постоянно в подсобном помещении храма в честь великомученицы Варвары, куда все желающие могут обратиться за необходимой одеждой в часы работы храма. О. Сергию помогают активные прихожане. Отдельно хочется отметить труд в помощь батюшке одной из прихожанок — Валентины Ивановны.

Два раза сотрудники Магаданского епархиального гуманитарного центра «Колыма – За Жизнь» отправляли вещи в п. Усть-Омчуг. Привезенная одежда находится в небольшой комнате в помещении храма в честь блаженной Ксении Петербургской. По благословению иерея Николая Палика необходимое выдается нуждающимся семьям по их потребности. Доставка коробок и мешков с вещами доставляется из Магадана силами жителей поселка.

Сотрудники Магаданского епархиального гуманитарного центра «Колыма – За Жизнь» выражают благодарность Арине Владимировне Волко и ее маме Светлане Борисовне Бедненко за помощь в отправке и сортировке большой партии одежды в п. Синегорье, где жители поселка могли получить вещевую помощь в помещении Администрации Синегорского сельского поселенья и в Кафедральном соборе в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Частично одежда была также направлена в поселки Дебин и Оротукан.

В течение года руководитель объединения прикладного творчества «Узор», который расположен в поселке Сокол, регулярно забирают отсортированные и заботливо упакованные волонтерами гуманитарного центра вещи для проведения раздачи вещей для жителей поселка, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Как правило, мероприятия по раздаче проходят в течение десяти дней, когда все желающие могут обратиться за вещевой помощью в «Центр досуга», в помещении которого представлена детская, женская и мужская одежда всех сезонов. Оставшимся после раздачи вещам рукодельницы объединения «Узор» дают новую жизнь, создавая из них поделки, новогодние игрушки, сувениры, мягкие игрушки, русские народные головные уборы и много другое. Кроме того, одежда из епархиального

центра постоянно пополняет костюмерную «Центра досуга» тканями и костюмами для выступлений, спектаклей и концертов для создания великолепных сценических образов.

О предстоящих акциях жители поселков Магаданской области могли узнать из объявлений, распространенных через соцсети, а также из сообщений, сделанных священниками прихожанам.

В преддверии наступления нового года и светлого праздника Рождества Христова общественное региональное движение «Колыма — За Жизнь» желает подопечным семьям и жителям города счастья, которое возможно только там, где человек делает добро. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «верьте в счастье, а также «имейте силы совершать добро», и распространять его вокруг себя», что невозможно без помощи Божией, без Церкви Святой.

Вещевая помощь жителям поселков Магаданской области