На Светлой пасхальной неделе 27 и 28 апреля 2022 года при поддержке Магаданской и Синегорской епархии, Министерства внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области, Министерства культуры и туризма Магаданской области в Магаданском музыкальном и драматическом театре имени А.М. Горького АНО «Колыма – За Жизнь» организовала повторный показ спектакля «Запретный плод»  по пьесе Игоря Афанасьева «Человечки». Год назад 21 мая 2021 года АНО «Колыма — За Жизнь» уже организовывала показ двух спектаклей «Запретный плод». Восхищение и благодарность зрителей вдохновили руководителя нашего движения Александра Бирюкова на приглашение коллектива Московского областного театра юного зрителя для повторного показа спектакля для молодежи города и области. 

            Драматический сюжет может возникнуть в жизни каждого. Пьеса «Человечки» драматурга и режиссера Игоря Афанасьева в сценической версии получило название «Запретный плод» и является свежей строкой в репертуарной афише.

            «Поставленный спектакль говорит нам об ответственности за свои поступки, заставляет принимать решения, изменять свое мнение и строить отношения весело, жестко, трагично, деликатно и очень современно. На эту тему не принято говорить в обществе. Женщины скрывают, а мужчины избегают об этом вспоминать. Закрытые сведения о человеческих потерях в результате прерывания беременности тем не менее просачиваются в средства массовой информации. Их число давно превысило численность нашего населения страны. Этих цифр отстраняются, их не озвучивают, но говорить об этом надо».

            Пьеса рассказывает о жизни еще не родившихся малышей. Автор не стандартно подошел к освящению темы абортов. В его произведении нет шокирующих фактов, пугающей статистики, громких лозунгов, но нас ожидало захватывающее, наполненное смыслами зрелище. Это пьеса — для двух исполнителей, самый трудный жанр. Два часа на сцене! Сначала рассказ идет от лица нерожденных детей, о которых никто не знает, их органичном существовании в предлагаемых обстоятельствах. Близнецы готовятся к выходу в мир. Они все слышат и реагируют, боятся и радуются, надеются и верят, а родители в ожидании детей учатся слышать друг друга, беречь, любить и тоже верить. Каждому в жизни приходится делать свой выбор в особенности в семейном союзе.

             Игорь Афанасьев взялся за деликатную тему по причинам личного свойства. Как муж и отец он постарался выйти на доверительный разговор со зрителем об отношениях мужчины и женщины. Так откровенно и целомудренно в стенах театра давно не говорили.

            Международный фестиваль православных средств массовой информации «Вера и слово» показал, что тема эта важна, интересна и нужна. Артисты, автор пьесы и режиссер-постановщик хотели бы показать спектакль «Запретный плод» по всей России.

             На сцене Магаданского театра «Запретный плод» прошел дважды. За время показа его посетило 600 зрителей – студенты и учащиеся средне специальных и старших классов образовательных учреждений города, а также 120 взрослых зрителей, в том числе участницы клуба по проекту «Быть мамой здорово!», реализованного с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Также в зале присутствовали  педагоги, врачи, представители общественности, органов законодательной и исполнительной власти.

            Также в зале присутствовал архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

            Всего представление увидело 780 человек, большая часть из которых учащиеся образовательных учреждений старше 16 лет. После спектакля молодые люди с большим интересом общались с актерами, задавали им простые житейские вопросы, делились восторженными отзывами. 

            После просмотра спектакля зал смеялся и плакал, а мы получили множество самых восторженных отзывов от зрителей:

«Огромное спасибо за спектакль!
Верю, что подобные семена посеянные в сердца зрителей, так или иначе дадут свои плоды. И если для кого-то впоследствии это послужит к верному выбору в сложной ситуации, то уже будут спасены чьи-то жизни, и не только будущих детишек, но и их родителей».

«Хочу от души поблагодарить Вас дорогой наш Александр , за добросовестно выполненную работу, за потраченное время, за приложенные старания и силы, а главное – за превосходный результат! Спектакль действительно очень интересный, доступный и познавательный. Желаю Вам успехов в Ваших дальнейших проектах, творческих идей, физических сил, терпения, а главное – времени».

«Очень интересно взглянуть на беременность изнутри. УЗИ отдыхает! А если серьезно — ребята делают большое полезное дело! Я, честно говоря, так и не поняла, почему это «Запретный плод» — «про аборт» (так говорили многие)? Здесь такой срез жизни семьи. Столько вскрытых проблем, которые не теряют актуальности… Всё очень четко откликается. Спасибо!»

«Спасибо большое Вам, Александр, спектакль очень понравился! Молодёжь была довольна, им понравилось тоже очень многим!! Желаем Вам сил, терпения и дальнейших успехов в Вашем труде на благо спасения Жизни!!»

«Здравствуйте! Спектакль Запретный плод — потряс меня до слез. Этот спектакль надо показывать на больших сценах, на ведущих каналах, что бы как можно больше подростков, молодёжи посмотрели его. Спасибо вам и низкий поклон».

«Игра актёров, которые держали весь зал на протяжении двух часов, потрясающая, просто умнички! Ну и сам спектакль: то что подростки были сосредоточены и не болтали о чём то своём, много о чем говорит! Спасибо всем, кто организовал это прекрасное мероприятие!»

«Христос Воскресе! Хотела бы выразить огромную благодарность Александру и всем инициаторам показа сегодняшнего спектакля. Я сегодня была среди новой для меня аудитории — много молодых людей. Очень разных. И вдруг во время самого действа мы стали одним целым , « единими усты и единим сердцем». Значит, тема, авторские находки , игра актеров — все тронуло каждого в зале ! Может быть кого — то из сегодняшних зрителей это спасёт от беды. Огромное спасибо!»

После вечернего показа спектакля председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви, руководитель движения «Колыма – За Жизнь» Александр Бирюков отдельно поблагодарил актеров театра и подарил им букеты цветов, пожелав им, чтобы каждая сыгранная роль всегда оставляла только светлый след в душе самих актеров и их зрителей, а также поблагодарил всех, причастных к постановке за доставленную радость и  незабываемые впечатления от просмотра спектакля.

После спектакля мы имели возможность познакомиться с актерами поближе за чаепитием в теплой дружеской обстановке в стенах Магаданского епархиального гуманитарного центра, где мы рассказали им о деятельности нашего движения, поделились планами. 

     

АНО «Колыма — За Жизнь» повторно организовала показ спектакля Московского областного театра юного зрителя «Запретный плод»