Пасха – это не один праздник, а целое созвездие весенних торжеств и интересных памятных дат. Среди них особое место занимает Лазарева суббота, которая всегда отмечается накануне Вербного воскресенья. В этом году память события воскрешения Лазаря пришлась на 20 апреля. В это день близкий друг Иисуса тяжело заболел и умер. Он совсем немного не дождался прихода Господа, который наверняка смог бы исцелить его. Обида, отчаяние и глубокая скорбь переполняли сердца всех, кто знал Лазаря. Эти тяжелые чувства передались и Христу, который прослезился. В такой безвыходной на наш взгляд ситуации Он сотворил большое чудо – оживил своего друга Лазаря!

Вот такие чудеса, большие и маленькие, порой случаются и в нашей жизни. Причем помощь приходит как будто из ниоткуда, а возможности могут и сами постучаться в двери – остается только прислушаться. И тогда каждый человек имеет шанс получить свое маленькое чудо: дела его начинают идти в гору, удача сопутствует во всех начинаниях, да и настроение не покидают волны позитива. А что для этого нужно? Вера и правильный настрой.

Магаданский епархиальный гуманитарный центр «Колыма — За Жизнь» отметил Лазареву субботу очередной благотворительной акцией. О предстоящей акции жители нашего города могли узнать из объявлений, которые с 16 апреля распространялись в соцсетях.

Мероприятие организовано АНО «Колыма – За Жизнь» совместно с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской епархии.

Цель акции – обеспечить нуждающихся взрослых и детей демисезонной одеждой: куртками, обувью, головными уборами и другими вещами по сезону.

Всего за время проведения мероприятия Магаданский епархиальный центр «Колыма – За Жизнь» посетили более 130 человек, что почти в три раза превысило количество посетивших подобную акцию, организованную епархиальным центром в марте. В течение двух часов в рамках акции была оказана вещевая помощь всем нуждающимся. Никто из посетителей не ушел с пустыми руками. Каждый нашел необходимые для него вещи, а также для детей – мягкие игрушки, конструкторы, книжки, погремушки для новорожденных и другое. Пришедших жителей города также удалось

подготовить и к лету – была роздана верхняя летняя одежда, летняя обувь и другие вещи.

Получившие помощь люди говорили теплые слова благодарности сотрудникам центра, оставляли пожелания успеха, сил и терпения сотрудникам центра в делах любви и милосердия.

Да, проблема может и не иметь решений. Порой именно так все и выглядит. Но стоит только посмотреть на ситуацию без отчаяния и хотя бы мысленно принять решение о том, что выход обязательно найдется. Вера и надежда на помощь Божию, любовь к своим ближним – вот, что нужно каждому человеку. И Лазарева суббота стала как раз таким днем, который еще раз напомнил нам о столь простых, но очень важных истинах.

Раздача одежды и обуви для детей и взрослых в Лазареву субботу.