26 октября в МАУК г. Магадана «Центр культуры» состоялось заседание Координационного Молодежного Совета города Магадана.

«Аборт: выход из ситуации или убийство?» Эту тему обсудили члены Координационного молодежного совета города Магадана.

Дискуссия прошла в формате круглого стола, к участию в ней привлекли экспертов. Среди них — кандидат психологических наук, председатель некоммерческого партнерства «Семейный марафон» Виктория Каранова, руководитель регионального общественного движения «Колыма — За жизнь» Александр Бирюков, социальный работник ОГБУЗ «Магаданский родильный дом» Светлана Церих, председатель отдела благотворительности и социального служения Магаданской и Синегорской епархии иерей Сергей Зеленов, председатель отдела по делам молодежи Магаданской и Синегорской епархии Юлия Гудкова и другие.

«Одно из реализуемых нами направлений – консультации тех женщин, которые идут на аборт. По соглашению между Епархией и областным министерством здравоохранения и демографической политике, со всеми женщинами, идущими на аборт, беседуют специалисты. Им рассказывают, что в 12 недель, а этот тот срок, до которого в нашей стране разрешен аборт, – это полностью сформированный ребенок. На сегодня 86 женщин, которые отказались от аборта за почти два года. Четыре класса учеников спасены благодаря таким консультациям», — рассказал руководитель регионального общественного движения «Колыма за жизнь» Александр Бирюков. Он также отметил, что и после рождения ребенка молодых мам не оставляют без внимания и помощи.

За круглым столом говорили о том, что для сокращения числа абортов необходимо проводить больше просветительской работы среди школьников и студентов. «Общественным и другим организациям, которые работают в этом направлении, необходимо консолидировать усилия и, возможно, принять решение о создании образовательной программы. Раньше были подобные, например, «Основы семейной жизни». Над названием можно подумать, суть программы – ответить нашим детям на разные вопросы, рассказать, что будущий ребенок на любых сроках беременности — не какой-то биологический материал, а человек, что ответственность за рождение или нерождение ребенка лежит и на женщине, и на мужчине», — предложила кандидат психологических наук, председатель некоммерческого партнерства «Семейный марафон» Виктория Каранова.

Подводя итоги, заместитель мэра Магадана, председатель Координационного молодежного совета Юрий Казетов предложил возобновить в 2018 году проведение семейного фестиваля «Мы ждем ребенка», он был организован совместно с некоммерческим партнерством «Семейной марафон». Кроме того, от имени участников круглого стола будет подготовлено предложение в министерство образования Магаданской области о рассмотрении возможности создания образовательной программы.

Источник: пресс-служба мэрии г. Магадана

Представители Магаданской епархии приняли участие в заседании координационного молодежного совета города Магадана