1 июля 2018 г.  автономная некоммерческая организация «Колыма – За Жизнь» начала свою работу по проекту «Многодетный Магадан»,  получившему в первом конкурсе 2018 года финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

Одно из запланированных мероприятий по проекту – организация в целях популяризации традиционных семейных ценностей увлекательных, поучительных лекций-бесед для школьников различных возрастов посвящённых традиционным семейным ценностям и любви к Родине.

Во время общения ребята познакомились с таким понятием, как семья, узнали об истории и  традициях праздника День Семьи, Любви и Верности. В игровой форме ребятам было предложено познакомиться с русскими пословицами, посвященными семье. Игра предполагала восстановление первоначального вида пословицы из перепутанных слов. Также была проведена игра «Звериная семейка», во время которой ребята сначала должны были найти «свою» семью, а затем выстроиться по старшинству. Затем дети получили возможность продемонстрировать свое умение отгадывать загадки, которые также были посвящены теме семьи. Еще ребята познакомились с понятием «притча» и после знакомства с притчей о семейных отношениях сумели самостоятельно объяснить ее смысл.

Целью мероприятий являлось донесение до детей мысли о том, что крепкая, дружная семья очень важна для формирования надежного государства. На многих примерах ребята убедились, что большое складывается из малого, например, как из дружных отрядов получается крепкий летний лагерь и т.п. Также дети поняли, что хорошие отношения между людьми складываются порой из мелочей, из умения проявлять жертвенность, заботу о ближних. В конце мероприятий ребята рассказали, что нового они узнали, как эти знания им могут пригодиться в повседневной жизни.

В период с 01 июля по 30 сентября было организовано 13 лекции-бесед среди ребят находящихся в детских оздоровительных лагерях и школьных площадках на тему: «Крепкая семья – сильная Россия» в МАОУ«СОШ С УИОП № 14» (80 детей), спортивный оздоровительный лагерь «Снежный» (125 детей), детский санаторно-оздоровительном лагере «Мир» (82 ребенка), МАОУ«СОШ С УИОП № 15» (52 школьника) деско-юношеский клуб «Молния» (17 детей). Общее количество участвующих в лекциях, — 356 детей.

Представители движения «Колыма – За Жизнь» провели для школьников лекции-беседы на тему: «Крепкая семья – сильная Россия»