17 июня 2019 года исполнилось 2 года со дня создания Магаданского епархиального гуманитарного центра.

Всем нам не чуждо сострадание, когда речь идет о помощи пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, беременным, детям, находящимся на попечении государства в домах инвалидов, в детских домах, малоимущим, горожанам, попавшим в экстренные ситуации: безработным, беженцам, погорельцам, а также людям, потерявшим прежние главные ориентиры в жизни и оставшимся без определенного места жительства… Этот перечень можно было бы еще продолжать. Однако в жизни каждого человека могут возникнуть обстоятельства, когда доброе христианское участие особенно необходимо.

Так, созданный 17 июня 2017 года по благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна Магаданский епархиальный гуманитарный центр имеет целью оказание вещевой, продуктовой, психологической помощи нуждающимся людям. Всего за два года существования сотрудниками центра более 6500 раз выдавалась одежда, обувь, предметы быта и домашнего обихода, детские игрушки и книжки, более 500 раз оказана продуктовая помощь, подготовлено и доставлено более 700 продуктовых наборов, будущим мамочкам выдано 115 родовых комплектов, налажена регулярная отправка вещей в центры социальной помощи и поселки области.

Нужды и потребности оказавшихся в трудной жизненной ситуации жителей нашего города встретили понимание, нашли отклик в сердцах неравнодушных людей, готовых уделять свое время, вкладывать силы и средства в дела милосердия по оказанию необходимой помощи.

Выражаем особую благодарность и признательность сотрудникам центра: Ментей Людмиле Николаевне, Церех Светлане Викторовне, Коваленко Валентине Николаевне, Мацокиной Наталье Николаевне, а также волонтерам, помогающим в развитии и поддержании работы центра. Их деловые качества неизменно гармонично сочетаются с милосердием и заботой.

От всей души желаем руководителю движения АНО «Колыма — За Жизнь» Александру Бирюкову, а также всем трудящимся на поприще служения ближним крепости сил, успехов и помощи Божией.

Магаданскому епархиальному гуманитарному центру «Колыма — За Жизнь» — 2 года!