25 ноября 2016 года состоялось заседание Общественного Совета по делам женщин, семьи и детства при губернаторе Магаданской области. В повестку дня вошел вопрос о деятельности специализированных учреждений по социальному обслуживанию женщин, оказавшихся в трудных ситуациях.

По благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна в заседании приняли участие куратор движения «Колыма — За Жизнь» иерей Сергий Зеленов и председатель отдела религиозного образования и катехизации Магаданской епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

Министр труда и социальной политики Магаданской области Татьяна Малютина напомнила, что в 2016 году в столице Колымы открыли кризисный Центр, который принимает беременных женщин и женщин с детьми, и отметила, что нуждающиеся в помощи при психофизическом насилии, могут обратиться на горячую линию Магаданского социального центра.

Протодиакон Сергий Епифанцев сообщил участникам заседания о работе, которую осуществляет Магаданская епархия в сфере защиты материнства и детства.

 – В настоящее время в обществе остро стоит проблема абортов. Многие женщины принимают решение о прерывании беременности исходя из причин социального или экономического характера – отсутствия финансового обеспечения, жилой площади, предметов первой необходимости. Своевременное устранение проблем такого рода может сыграть решающую роль в принятии женщиной решения об отказе от аборта и сохранении беременности, – сказал священнослужитель.

Одним из направлений деятельности отдела благотворительности и социального служения Магаданской епархии является организация и проведение мероприятий, способствующих сокращению количества абортов на территории г. Магадана и Магаданской области.

При участии Магаданской епархии и движения «Колыма — За Жизнь» в женской консультации г. Магадана и ряде районных учреждений здравоохранения региона организована работа по консультированию женщин, планирующих прервать беременность, психологами и социальными работниками.  Деятельность социальных работников не дублирует работу штатного психолога медицинского учреждения, она включает в себя предоставление помощи матери, оказавшейся в кризисной ситуации. За год в результате консультирования от прерывания беременности отказалось 30 женщин, 10 из них уже родили. Этим семьям оказывается материальная и социальная поддержка епархией и активистами противоабортного движения.

Священнослужители рассказали представителям общественных организаций о том, что в Магадане создан Магаданский епархиальный центр гуманитарной помощи кризисным беременным «Спас», который находится в часовне святого великомученика и целителя Пантелеимона на ул. Парковой, а также представили на обсуждение вопрос о включении в состав комиссии Магаданской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства представителей женских и общественных организаций г. Магадана и Магаданской области, участвующих в решении проблем семьи, женщин и детей.

Источник: пресс-служба епархии

Магаданские священнослужители приняли участие в заседании Общественного Совета по делам женщин, семьи и детства при губернаторе Магаданской области