В Магаданской епархии продолжает работу епархиальный гуманитарный центр «Колыма – За Жизнь», осуществляющий свою деятельность за счет средств, предоставленных Фондом президентских грантов. Проект направлен на сохранение жизни не родившихся детей и улучшение демографической ситуации в Магаданской области.

В рамках реализации проекта «Колыма – За Жизнь» для подопечных Центра гуманитарной помощи (беременным женщинам, решившим сохранить беременность, одиноким матерям, многодетным и малообеспеченным семьям, находящимся в трудном материальном положении) предоставляется духовная и психологическая поддержка (занятия в группах и индивидуально).

Регулярно (последнюю субботу месяца) в Свято-Троицком кафедральном соборе совершаются молебны с акафистом перед иконой Божией Матери «Помощница в родах», на которые приходят помолиться будущие и настоящие мамы, а также их супруги, родственники и близкие люди, чтобы вознести свои молитвы о благополучном течении беременности.

После молебна проходят беседы со священнослужителем. Беседы организуются как индивидуально, так и в группе по желанию. Подобные встречи помогают женщине почувствовать, что она не одна, что никакие надуманные или реальные житейские трудности не могут перевесить любви к ее собственному ребенку. За период с мая по август 2018 года молебны посетило свыше 150 человек.

Для подопечных Центра «Колыма – За Жизнь» оказывается психологическая помощь (детско-родительские, супружеские отношения, депрессивные и тревожные состояния, внутриличностные конфликты и психологические травмы).

Профессиональные психологи проводят групповые занятия и индивидуальные (семейные) консультации для женщин и их семей, оказывают помощь в преодолении трудных жизненных ситуаций, в развитии личностных ресурсов, построении надежных супружеских отношений, в обретении позитивного отношения к себе как матери и к своим детям.

За четыре месяца (с 01 мая по 31 августа) реализации проекта состоялось 14 групповых занятия, которые  посетило 17 человек. Вместе с тем были организованны индивидуальные консультации с психологом на которых оказана помощь 7 женщинам и подросткам.

Опыт получения духовной и психологической помощи в ситуации кризиса позволяет женщинам самим создать и сохранить надежную связь с ребенком, испытать теплые материнские чувства, укрепить свои силы для преодоления жизненных трудностей, детям — жить и радоваться в семье с мамой и папой.

Магаданским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», в рамках Соглашения о сотрудничестве с Православной религиозной организацией — Магаданская и Синегорская епархия Русской Православной церкви в сфере обеспечения правовой поддержки граждан-подопечных Магаданского епархиального гуманитарного центра «Колыма – За Жизнь» оказана помощь 21 подопечным семьям.

Подопечные обращались  по вопросам регистрации  по месту пребывания, взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, помощи в оформлении социальных пособий,  вопросам  опеки и попечительства.

8 июня в Центре занятости населения города Магадана и Магаданской области состоялась встреча подопечных гуманитарного Центра «Колыма — За Жизнь» с сотрудниками Центра занятости. На мероприятии, проходившим в формате «круглого стола»,  присутствовали 11 женщин, находящихся в сложной жизненной ситуации. Сотрудники ГКУ ЦЗН г. Магадана рассказали собравшимся о нормах действующего законодательства о труде и занятости,  касающихся женщин, о предоставлении государственных услуг в сфере содействия занятости населения и осуществлении мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению епархии

Магаданская епархия продолжает оказывать психологическую, духовную и юридическую помощь подопечным епархиального гуманитарного центра «Колыма – За Жизнь»