В январе  2018 года в рамках реализации президентского гранта в Магаданской и Синегорской епархии состоялся ряд мероприятий, посвящённых проблеме абортов. Кинолектории для учащихся образовательных учреждений провели руководитель общественного движения «Колыма — За Жизнь» Александр Александрович Бирюков и волонтёр движения Анна Викторовна  Белякова. Первым руководителем движения Колыма — За Жизнь» был священник Дмитрий Гродский (служил в Кафедральном  соборе города Магадана, ныне служит в Белгороде). Создано оно 25 ноября 2015 года.

 В эту общественную организацию входит 107 человек, их деятельность состоит в том, чтобы помогать нуждающимся — матерям, у кого нет средств на покупку коляски, кроватки, помогают малообеспеченным семьям с ремонтом, финансово. Главная цель движения — отговорить женщин от непоправимой ошибки — убийства ещё не рождённого ребёнка. Ведь даже на ранней стадии, когда женщина не знает, что беременна, внутри неё уже живой человек, у которого уже  сформированы ножки, ручки. 

 В России выпустили короткометражный фильм «Живи», где наглядно показано, что происходит с женщинами, которые решились на такой шаг. В американском фильме «Безмолвный крик» рассказывает сам врач-гинеколог, что он сделал много абортов, но пересмотрел свои взгляды на эти вещи, и сейчас считает, что бесчеловечно по отношению к женщинам, когда ей не рассказывают о последствиях аборта.

 В городе Магадане просветительские лекции против абортов проводились для студентов, учащихся старших классов. Не обошли стороной и посёлок Стекольный, сюда с лекцией приежали матушка Анна (Белякова) и волонтёр Людмила Ментей. Они побывали в профессиональном образовательном учреждении «Строительно-технический лицей» (руководитель Виктор Сверкунов), также в общеобразовательной школе посёлка (директор Лариса Ястребова). Участники движения «Колыма за жизнь» рассказали студентам и старшеклассникам о традиционных семейных ценностях, проблемах современной семьи и об одном из самых страшных явлений современности – грехе детоубийства.

Сейчас в современном мире распространены семьи, в которых по одному или два ребенка, а то и вовсе детей нет — ради комфорта супругов.  А на лекции привели пример, что  известный  во всём мире Михаил Калашников был семнадцатым ребёнком, таким же был по счёту Дмитрий Менделеев. Ведь нет ничего удивительного, для России тех лет. Всем известный учёный Михаил Ломоносов сделав подсчёты ещё в те времена сказал если так пойдёт и дальше то к 1950 году ,  в России населения будет достигать до 500 миллионов. Но к сожалению жизнь внесла свои поправки каждый год в нашей стране умирает от абортов миллион детей.

В нашем городе Магадане не родилось тысячи малышей. Сто детей смогли спасти, приводя весомые аргументы в беседах с женщинами.

Каждая женщина по своему распоряжается своей жизнью, но прежде чем решится на это миллион раз для себя взвесьте, чтобы не мучатся этим всю жизнь. Не снимается вина за аборт и с мужчин — потому что он также несет ответственность за появление или не появление ребенка на свет.

Общее количество студентов и школьников прослушавших лекции – 162 человека.

Источник: газета «Заря Северная» №6 от 08 февраля 2018 г.

автор: Галина ГОТОВЦЕВА

Колыма за детскую Жизнь