Если женщина нуждается в помощи

Защита жизни не рождённых детей, традиционных семейных ценностей и помощь нуждающимся — основная цель добровольческого движения «Колыма за жизнь»

Как часто женщина, узнавшая о том, что станет матерью, в ожидании поддержки от близких и родных людей, слышит от них совершенно противоположное: упреки, предложения или даже категорические требования прервать беременность, совет «подумать и не плодить нищету».

Женщина оказывается в ситуации нелегкого выбора, который зачастую даже не осознается ею как судьбоносный. Женщина под влиянием существующих в обществе стереотипов не понимает, что она не перестанет быть мамой, только в результате аборта станет мамой убитого ею ребенка… Будущая мать в трудное для себя самостоятельно должна принять ответственное решение: сохранить ли жизнь малышу, которого она носит под сердцем, или совершить непоправимое… Переломить ситуацию, помочь будущей мамочке обрести счастье материнства может даже небольшое денежное пожертвование, помощь вещами или продуктами, просветительская беседа, просто вовремя сказанное доброе слово.

Для того, чтобы помочь женщинам в ситуации кризисной беременности перенести сложное время, получить психологическую и материальную поддержку, в разных регионах нашей страны, в том числе при поддержке Русской Православной Церкви, создаются «Дома для мамы», горячие телефонные линии, социальные центры, где будущие матери могут получить необходимую для себя помощь и поддержку.

В Магадане уже два года действует региональная общественная организация «Колыма — За Жизнь», в 2017 году открыт уже ставший хорошо известным горожанам Магаданский епархиальный гуманитарный центр с одноименным названием.

«За жизнь»

«Верующие люди особенно не равнодушны к проблеме абортов. Мы понимаем, что жизнь начинается с момента зачатия, – рассказывает руководитель движения «Колыма – За Жизнь» Александр Бирюков, – несмотря на мнения большинства членов нашего общества и действующее законодательство, разрешающее прерывание беременности сроком до 12 недель по желанию матери. В такой суровой действительности нам приходится жить. Вот и решили неравнодушные к проблеме абортов люди объединиться в общественное движение «Колыма – За Жизнь», чтобы своими посильными действиями изменить ситуацию. Мы не были первопроходцами или новаторами, в нашей стране уже несколько лет существует Общероссийское общественное движение «За жизнь», наша организация является его региональным отделением. В Магадане и Магаданской области мы работаем по нескольким основным направлениям. Это просветительская деятельность, предабортное консультирование и реальная помощь нуждающимся.

Социальное консультирование

Предабортное консультирование – очень важное направление нашей работы. В Магаданской области с декабря 2015 года в рамках соглашения о сотрудничестве регионального Министерства здравоохранения и демографической политики и Магаданской епархии Русской Православной Церкви социальными работниками осуществляется работа по консультированию женщин, планирующих прервать беременность.

Цель таких консультаций – помочь сохранить беременность. Большое количество абортов делается по незнанию всех их негативных последствий. Женщина просто не осознает, какой вред физическому и психическому здоровью наносит такая операция. Многие не знают, что ребенок уже живой и на 21 день от зачатия у него бьется сердце, что к 12 неделям он чувствует страх и боль, если ему или маме угрожает опасность. Мы стараемся, чтобы женщина поняла: аборт изменит отношения в семье, к супругу, к уже рожденным детям в худшую сторону. Большую роль в принятии решения прервать беременность играет сложное материальное положении будущей мамы, отсутствие жилья, работы, элементарных средств к существованию. В этих ситуациях бесполезно говорить о том, что «раньше надо было думать», беременной женщине нужны не эти слова, ведь у нее под сердцем уже зародилась новая жизнь. Грамотная профессиональная консультация специалиста, его искреннее человеческое участие и вовремя оказанная материальная помощь могут помочь женщине изменить свое решение.

Реальная помощь

Региональная общественная организация «Колыма — За Жизнь» оказывает реальную финансовую, материальную помощь, психологическую поддержку, помощь в трудоустройстве и ремонте жилья. В приоритете – оказание помощи именно беременным женщинам, многодетным, семьям с детьми, но не отказывают в помощи в центре никому: одинокие пенсионеры, малоимущие, инвалиды, погорельцы, беженцы – всем оказывается вещевая помощь, по мере возможности и продуктовая.

Открытие Магаданского епархиального центра гуманитарной помощи «Колыма — За Жизнь» состоялось в июне 2017 года. При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации, субсидия из регионального бюджета, а также средства гранта Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения, полученный на создание центров гуманитарной помощи.

Будущим мамочкам-магаданкам не стоит переживать из-за отсутствия у них необходимых для новорожденных малышей вещей, все это они могут получить в нашем центре, в котором есть кроватки, коляски, одежда, обувь, детские теплые вещи, пеленки. В достаточном количестве имеются одежда и обувь для женщин, в том числе беременных. Все вещи, поступающие к нам в центр, проходят этапы сортировки, переборки, стирки, сушки, размещения в местах хранения. Центр оборудован для этого всем необходимым. Волонтеры-добровольцы опекают нуждающиеся в помощи семьи, за счет личного времени приобретая и доставляя им продуктовые наборы и иные необходимые для нормальной жизни товары. Нуждающиеся, а также благотворители, желающие оказать посильную вещевую или иную помощь, могут обратиться в центр. Мы будем признательны за любую помощь.

Также по соглашению с партнером МРО ООО «Ассоциация юристов России» наши подопечные получают юридические консультации. Сотрудники центра совместно с партнером МО ГКУ «Центр занятости населения города Магадана» помогут с вопросом трудоустройства или профессионального переобучения. В центре окажут и информационную поддержку. Ведь не каждый знает о тех социальных гарантиях и программах помощи, которые предоставляет Государство малообеспеченным семьям как на федеральном, так и на региональном уровнях. Случается, что некоторые просто не представляют, куда обращаться или не имеют времени для походов по инстанциям и сбора документов. Специалисты центра помогут узнать обо всех выплатах, льготах, субсидиях, компенсациях, пенсиях, скидках, которые предоставляются государственными органами.

Бывали такие случаи, когда к нам обращались одинокие многодетные мамы, совершенно не имеющие возможности бегать по различным инстанциям и собирать те или иные документы, в таких ситуациях наши волонтеры могут помочь с оформлением бумаг или посидеть с детьми. Все услуги центр предоставляет бесплатно.

Просвещение

Во время выставок-лекций, которые проводятся в образовательных учреждениях, мы говорим с теми, кому только предстоит выбирать – быть новой жизни или нет.

К сожалению, в нашей стране под влиянием общемировых глобалистских тенденций произошла смена жизненных приоритетов и такие ценности, как традиционная семья, рождение детей, многодетность оказались подменены понятиями «карьерный рост», «успех», «свобода» и прочие «блага» современного общества. Вместо того, чтобы учить детей и подростков строить семейные отношения, уважать и ценить свою вторую половину, рассказывать о семейных ценностях и радости материнства, теперь их обучают пользоваться контрацепцией и «жить для себя, получая удовольствие от этой жизни».

С таким положением вещей мы не можем согласиться, поэтому используем каждую возможность донести до умов и сердец школьников и студентов информацию о ценностях, которые должны быть в приоритете.

«Миллион мелочью»

Движение «Колыма – За Жизнь» уже на протяжении двух лет на пожертвованные благотворителями и грантодателями средства приобретает так называемые «родовые сумки» и безвозмездно передает их беременным женщинам, находящимся в сложной ситуации. Такая помощь всегда очень востребована. В родовом наборе собраны все гигиенические средства и принадлежности, которые могут пригодиться молодым мамам и их новорожденным малышам в родильном доме. Цена одного такого комплекта около 5000 рублей. Денежных средств на приобретение таких сумок не хватает, поэтому 1 июня мы запустили благотворительную акцию «Миллион мелочью». На собранные средства будут приобретаться родовые гигиенические комплекты, которые мы планируем передавать беременным женщинам, находящимся в сложной ситуации. Изначально акция должна была проходить до 30 июня, но было принято решение продлить ее до конца летних месяцев. Так что, каждый желающий магаданец, или гость города может принять посильное участие, принести мелочь лежащую в копилках, кошельках, карманах или сумочках, пожертвовать ее, опустив в пластиковые емкости, размещенные в торговых точках компании-партнера благотворительной акции ООО «Охотский Берег Плюс» или принести к нам в Центр по адресу ул. Парковая 9/12, вход в часовню великомученика и целителя Пантелеимона (рядом с магазином «Метелица»). Деньги будут внесены на расчетный счет организации и использованы по запланированному назначению.

Результаты деятельности движения «Колыма – за жизнь»

За два года работы, которую самоотверженно ведут социальные работники – члены нашей общественной организации, в области от абортов отказались 145 женщин. Среди наших подопечных есть семьи, в которых родились двойни. Очень хочется отметить, что благодаря нашим усилиям родились не только первые дети в семьях, но и третьи, четвертые, пятые! Как я говорил выше, был открыт Магаданский епархиальный центр гуманитарной помощи «Колыма — За Жизнь». За время его работы вещевую помощь получили более 3000 человек. Беременным женщинам оказавшимся в сложной жизненной ситуации, выданы 78 родовых гигиенических комплектов, более 300 продуктовых наборов. В квартирах и частных домах 5 семей, наших подопечных, сотрудниками центра и волонтерами проведены ремонтные работы. На жертвуемые членами организации деньги приобреталась мебель, другие необходимые предметы быта.

Планы на будущее

Возможно, кому-то эти достижения покажутся каплей в море, но надо понимать, что одно дело – перечислить, не поднимаясь с дивана, с помощью мобильного телефона, 100 рублей в благотворительный фонд, увидев по телевизору информацию о нуждающемся ребенке (что, безусловно, тоже заслуживает всяческих похвал и благодарности!), а другое – подняться с этого дивана, и в личное время, на личном автомобиле, поехать в магазин за продуктами для конкретной нуждающейся мамочки, которой завтра нечем будет кормить детей. Конечно, мы не думаем останавливаться на достигнутом. Движение «Колыма – за жизнь» планирует расширять спектр своих услуг. В перспективе – открытие кабинета психологической помощи и детской игровой комнаты при гуманитарном центре. В наших планах – создать приют для беременных женщин и женщин с детьми, оставшихся без крыши над головой.

Добрый пакет

В скором времени участники движения планируют реализацию грантового проекта «Добрый пакет», который реализуется при финансовой поддержке Правительства Магаданской области. Смысл проекта в том, что на полках некоторых супермаркетов города будут стоять пакеты с одноименной надписью, наполненные продуктами. Цена такого набора будет около 350 – 450 рублей. Каждый неравнодушный человек сможет приобрести «добрый» пакет и оставить его на кассе магазина, после чего сотрудники гуманитарного центра отвезут и раздадут оплаченные простыми гражданами пакеты нуждающимся беременным женщинам и семьям с детьми. На пакете будет нанесен индивидуальный номер, покупатель может его записать и отследить дальнейшую судьбу (посмотреть фотоотчет) своего «Доброго пакета» на официальном сайте нашей общественной организации «Колыма — за жизнь».

Таким образом, мы хотим привлечь жителей Магадана к соработничеству на ниве благотворительной деятельности, дать им возможность проявить участие и милосердие, внести посильный вклад в то, чтобы равнодушных к проблеме помощи ближним оставалось как можно меньше.

Если у кого-то из читателей есть знакомые, нуждающиеся в помощи, и наша организация сможет ее оказать, – пожалуйста, направьте их в Магаданский епархиальный центр гуманитарной помощи «Колыма — За Жизнь», не оставайтесь равнодушными.

Со своей стороны, мы постараемся оказать всевозможную поддержку беременным и семьям с детьми, оказавшимся в сложной ситуации. Цель нашей работы – реальная помощь реальным людям. За нами – спасение «взятых на смерть». Ибо сказано в Писании «Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?» (Притч.24:11)

Источник: газета «Вечерний Магадан» №27 от 05 июля 2018 г.

автор: Анна ГУЗАРЕВИЧ

Если женщина нуждается в помощи