13 августа в СОК «Снежный» для воспитанников детского православного летнего лагеря «Родник» была организована спортивно-развлекательная программа «Княжеский турнир», посвященная памяти святых благоверных князей и страстотерпцев Борису и Глебу.

Организаторы мероприятия – отдел благотворительности и социального служения Магаданской епархии, отдел по работе с молодежью Магаданской епархии и общественное региональное движение «Колыма — За Жизнь».

Руководитель отдела благотворительности и социального служения иерей Сергий Зеленов побеседовал с воспитанниками лагеря о подвиге святых благоверных князей Бориса и Глеба.

«Жизнь святых страстотерпцев – так называются в Православной Церкви все христианские мученики, которые претерпели страдания во имя Иисуса Христа – была принесена в жертву основной христианской добродетели: любви. Благоверные князья-страстотерпцы не захотели поднять руку на брата и поддержать междоусобную войну, они выбрали смерть в знак беспредельной любви ко Христу, в подражание его крестной муке. Подвиг Бориса, равно как и его брата Глеба, заключается в том, что они добровольно отказались от мирской, политической борьбы во имя братской любви» — сказал священнослужитель.

Далее детям предстояло сразиться в спортивных соревнованиях на ловкость, скорость, выносливость, а также стать победителями в различных викторинах и конкурсах, которые подготовила и провела православная молодежь г. Магадана.

После спортивных мероприятий участников турнира ждала ароматная полевая каша, которая была приготовлена на костре активистами общественного движения «Колыма — За Жизнь». После этого священник ответил на вопросы воспитанников лагеря. В конце встречи детям были вручены подарки.

Источник: пресс-служба епархии

 

В детском православном лагере «Родник» прошел «Княжеский турнир»