4 октября прошла очередная встреча психолога с подопечными АНО «Колыма – За Жизнь».

На занятии обсуждались проблемы взаимодействия с другими людьми, с детьми, с коллегами. Как быть сильным, как противостоять агрессии, как справится с нахлынувшими эмоциями.

У каждого из нас есть желание быть понятым, услышанным, поэтому особенно интересно было обучиться психологическим приемам помощи другому человеку: активное слушание, отражение чувств (переспрашивание, уточнение) – это позволяет другому человеку пережить, задуматься над своей ситуацией, самому сделать верные выводы, а собеседника делает максимально полезным для человека, нуждающегося в помощи.

Кроме того, на прошедшем тренинге разбирали актуальную для всех тему тревоги: привычки в мышлении, вызывающие тревогу, и как они отражаются на нашем психическом и физическом состоянии. Изучали мифы и факторы в нашей голове, усиливающие тревогу, также способы избавления от них. Учились распознавать у себя тревожные типы мышления: предсказание, катастрофизация, чтение мыслей других людей.

Традиционно после занятия все собрались за чашкой чая. В теплой дружеской обстановке участники могли получить ответы на житейские вопросы, а также взаимную поддержку.

Занятия с медицинским психологом Кутиловым Вадимом Петровичем проходят по пятницам в 18.00 в здании Собора в классе воскресной школы. Желающие получить помощь психолога, а также записаться на групповую встречу могут обратиться по тел. 89140397028.

Встреча психолога с подопечными АНО «Колыма – За Жизнь»